НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

Двадцать павших бойцов РККА обрели покой на бабаевской земле

Двадцать павших  бойцов РККА обрели покой на бабаевской земле


Торжественно-траурная церемония перезахоронения бойцов Красной армии, погибших 20 декабря 1941 года при бомбежке эшелона на перегоне Бабаево-Тешемля, состоялась сегодня на городском кладбище.
В церемонии приняли участие: глава Бабаевского района Игорь Кузнецов, главы поселений, члены поискового отряда «ЭПРОН», ветераны, школьники, поисковики из Вологды, родственники погибших бойцов, жители города. 
Тела павших солдат обнаружил местный поисковый клуб «ЭПРОН». Удалось установить и место службы красноармейцев. Все они были бойцами 1248-го Кемеровского стрелкового полка 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, который в декабре 1941 года по железной дороге следовал на фронт.
Практически с первых месяцев войны Октябрьская железная дорога оказалась в зоне пристального внимания врага. Сложная военная обстановка в стране и близость Ленинградского и Волховского фронтов сделала бабаевский участок пути одним из важнейших. Эшелоны с боевой техникой, воинскими частями и эвакуированными жителями Ленинграда и его пригородов беспрестанно курсировали по рельсам. В связи с этим немецкая авиация развернула ожесточенную войну в воздухе. 
Известно, что 20 декабря 1941 года в одну из таких бомбежек на отметке «337 км» Октябрьской железной дороги был разбит эшелон, перевозивший солдат 1248-го стрелкового полка к месту боев, на Ленинградский фронт. Погибших (а это 20 человек личного состава полка) наскоро похоронили вблизи в свежей воронке. Однако точное место братского захоронения оставалось неизвестным. В донесении полка о безвозвратных потерях личного состава в графе «Где похоронен» значилось краткое: «Ж/д будка, 337 км» без указания каких-либо других ориентиров.
В августе 2014 года поисковый клуб «Эпрон» при грантовой поддержке Правительства Вологодской области возобновил работу по поиску погибших. После восьми дней изнурительных раскопок захоронение 20 бойцов все-таки было обнаружено. А сведения, найденные в личных медальонах, еще раз подтвердили, что это бойцы 1248-го Кемеровского стрелкового полка.
Сложно передать те ощущения, которые испытывали родственники павших красноармейцев. Татьяна Ильинична Казакова, специально приехавшая в Бабаево из далекого Новосибирска, сердечно поблагодарила поисковиков за проделанную работу:
- Сегодня здесь перезахоронили моего отчима – Павла Владимировича Оськина. Мы уже знали, что он находился в этом разбитом эшелоне. Мы долго искали его могилу, мама его часто вспоминала. Я оставляю самое дорогое – мамины воспоминания о своем муже. 
У подполковника в отставке Александра Александровича Гущина здесь перезахоронили родного дядю – Григория Максимовича Котлярова (Котлерова). Он приехал на траурную церемонию из города Калуга вместе с другом и однополчанином Василием Федоровичем Пинегиным: 
- Мой дядя родился в Бийске. Поисками места его гибели мы активно начали заниматься в 2010 году. Символично то, что мы вместе с вашими поисковиками словно шли друг другу навстречу. Мы изучили множество архивных документов, прежде чем нам стало известно, мой дядя погиб на территории Бабаевского района при бомбежке эшелона, который следовал к месту боев на Ленинградский фронт. 
Обратившись в местный военкомат, мы узнали, что бабаевские поисковики уже нашли братскую могилу, в котором покоились останки моего дяди… Родная дочь Григория Максимовича не смогла приехать на церемонию перезахоронения – она живет в городе Ильичевске на Украине. Я постараюсь привезти ее сюда. 
Мне трудно найти слова, чтобы поблагодарить за ту работу, которую выполняют ребята из поискового отряда. Эти люди, а также все те, кто принимал участие в этом тяжелейшем деле, берегут память о героическом прошлом нашего народа, нашего Отечества. 
Панихиду провел настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла отец Дмитрий. 
Глава Бабаевского района Игорь Кузнецов поблагодарил за проделанную огромную работу всех участников поискового движения и отметил, что местная власть продолжит оказывать помощь поисковикам в их благородном труде.
Обращаясь к собравшимся, командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков пообещал, что к 9 мая 2015 года будет издан каталог воинских захоронений на территории Вологодской области, в который войдет и это воинское захоронение вместе со списком солдат, нашедших здесь упокоение. Таким образом, будет увековечена память о них.
Руководитель Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» Сергей Борисенко отметил, что к 70-летию Победы на месте перезахоронения планируется установка мемориальной плиты с именами всех погибших. 
Участники траурной церемонии почтили память погибших бойцов минутой молчания и возложили цветы.

Газета "Наша жизнь". г. Бабаево

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево