НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

ПАМЯТНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ

ПАМЯТНИК  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ

5 августа город Бабаево стал центром торжественных мероприятий, посвященных 90-летию Бабаевского района и Дня железнодорожника. Приятно, что гостем этого насыщенного праздничного дня стал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
В 11 часов Олег Александрович принял участие в церемонии открытия памятника железнодорожникам, самоотверженно трудившимся на станции Бабаево в годы Великой Отечественной войны, 18 из которых погибли на своем на трудовом посту: машинисты и помощники машинистов паровозов, слесари, кочегары, сандружинницы. Право торжественно открыть памятный мемориал было предоставлено Олегу Кувшинникову, заместителю начальника Октябрьской железной дороги Илье Першину, инициатору создания памятника Валентине Игнатьевской и внукам погибших в годы войны железнодорожников.

 

Рассказывает автор проекта  Валентина Игнатьевская:

- Бабаевские железнодорожники с первых месяцев войны трудились практически в боевых условиях, так как станция получила важное стратегическое значение - через Бабаево шли эшелоны с войсками и техникой на Ленинградский фронт,  а с Ленинграда вывозили  детей, женщин,  стариков. Станцию часто бомбили, но, несмотря на опасность, люди продолжали работать. Восемнадцать наших земляков погибли на трудовом посту.

 Между тем ни на станции, ни в городе нет даже мемориальной доски в память о тех, кто ценой своего самоотверженного труда, а порой и жизни, выполнял свой долг перед Родиной.

С идеей, увековечить память земляков-железнодорожников, я обратилась к главе Бабаевского муниципального района. Игорь Кузнецов идею поддержал с энтузиазмом.

 Мы с ним долго думали, каким должен стать памятник.

В итоге, после множества бесед, размышлений и творческих работ идея оформилась: железнодорожное полотно, фрагмент взрыва рядом, а над ними - каменная стела с памятной доской.

Далее глава района поручил главному архитектору Бабаевского муниципального района Алексею Криштопину разработать  техническую  и проектно-сметную документацию  памятника. Работали практически вместе – автор и специалист.  Надо было  отобразить в чертежах все то, что нужно было для моего проекта.

Тем временем глава района Игорь Кузнецов  обратился к руководству Октябрьской железной дороги.

И 17 марте состоялась наша первая встреча главы района  и автора проекта   с железнодорожниками : начальником станции Бабаево  В.И.Васильевым и   заместителем начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению  (Волховстроевский регион)  Ильей Першиным.

Скажу сразу, отнеслись к нашей идее  со всем вниманием. Илья Владимирович расспросил буквально обо всех тонкостях проекта. Такое серьезное отношение к работе внушило уважение. На прощание Илья Першин сказал  нам: "Работайте!»

И памятник был построен силами самих железнодорожников в самые короткие сроки.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево