НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево

Вернулся домой...

Вернулся домой...

Долгий путь домой красноармейца Алексеева

Возвращение солдата с войны – это всегда радость. Много дорог пришлось пройти им, много смертей пережить. Но даже убитых и пропавших без вести, их продолжали ждать, ибо любовь и память людская неизбывны во веки веков. Наверное, поэтому они, пропавшие, но не потерянные, возвращаются к нам из небытия снова и снова. Даже те, кто много лет назад числился в списках пропавших без вести, даже те, кто по документам числился захороненным. Благодаря поисковому движению России многие безвестные солдаты обрели долгожданный покой в родных местах. Герою нашего рассказа, 19-летнему красноармейцу Алексееву Василию Николаевичу возвращения домой пришлось ждать 74 года. Но он вернулся. Туда, где все эти годы ждали вестей о нем.

Установить родственников по обрывку записки

В середине сентября 2016 года председателю ДОСААФ России по Бабаевскому району и куратору поискового клуба «ЭПРОН» Любови Павленко поступило сообщение от новгородских поисковиков с просьбой о помощи в установлении родственников одного из безымянных бойцов, останки которых были найдены на месте боев около деревни Васильщина Парфинского района Новгородской области. В медальоне поисковики обнаружили клочок бумаги, на котором было написано: «Вологодская область, город Бабаево, у. Революции, д. № 10 Алексееву Николаю Алекс.». По Книге памяти Бабаевского района установили имя погибшего бойца – Алексеев Василий Николаевич, 1922 г.р. Адрес местожительства, место захоронения и дата гибели (17.07.1942) совпали полностью. По данному сообщению была проведена огромная розыскная работа, одновременно с которой устанавливался боевой путь нашего погибшего земляка, проверялись все документы, которые удалось найти. Но, как оказалось, по указанному адресу Алексеевы либо их родственники никогда не проживали. Зато удалось установить последнее место службы Василия Алексеева – 4 отдельный стрелковый батальон 126 отдельной стрелковой бригады 199 стрелковой дивизии, которая входила в 11 армию и сражалась на Демянском направлении. Больше никаких сведений найти не удалось, даже в списках ушедших на фронт человека с такими данными не оказалось. Поиск продолжился, и примерно через месяц после неоднократных обращений поисковиков (кроме бабаевцев, поисками занимались поисковые отряды «Память» г. Сольцы и красноярские «Сибирь» и «Енисей») наконец-то откликнулись родственники. Оказалось, в Бабаево проживают племянник Василия Николаевича и внучка с семьей. Любовь Павленко немедленно связалась с ними. Все произошло буквально в один день. В поиске так бывает…

«Мама, я еду на Ленинградский фронт!»

- Почему – то первые объявления о поиске родственников прошли мимо нас, - рассказывает Инна Белоусова. - Уже потом дочка мне скинула еще одно объявление, я его прочитала и говорю: «Ой, да это же наш дядя Вася!». Сразу написала комментарий, потом приехала Люба Павленко и рассказала всю историю. Мы с отцом сразу решили забрать останки Василия и похоронить его около бабушки Федосьи. Она его часто вспоминала, плакала по нему. Самое яркое воспоминание у нее о нем относится к 1942 году. Василий известил ее, что поедет из вологодского госпиталя на фронт мимо Бабаево. Бабушка в то время работала на железнодорожной пекарне и ей под это дело, уж не знаю каким образом, выделили мешок хлеба, «для солдатиков». Она рассказывала, что прибежала к поезду и сразу увидела Васю – он стоял такой молодой, красивый, в белом тулупе. После слез и объятий он ей сказал: «Мама, я еду на Ленинградский фронт!». Эта их встреча оказалась последней. После войны пришло извещение, что Василий пропал без вести. Братья пытались установить судьбу младшего брата, но безрезультатно. У нас, к сожалению, не осталось никаких документов, даже фотографии Василия. Благодаря поисковикам, сотрудникам полиции и кадуйского ЗАГСа теперь мы имеем дубликат свидетельства о рождении нашего дяди. А если говорить насчет загадки с указанным в записке адресом, то она решается просто. Дело в том, что изначально наша семья проживала в Кадуйском районе, потом, в предвоенные годы, все понемногу перебрались в Бабаево. Постоянного жилья не было, вырыли землянку и жили в ней. Располагалась она как раз напротив дома № 10 по площади Революции. Комнату в нормальном доме наша семья получила уже после войны. 

          В администрации Бабаевского муниципального района идею захоронения героя войны на родине поддержали, и 28 октября делегация бабаевцев (Любовь Павленко, Инна Белоусова с детьми (правнуками Василия Николаевича) и зам. главы администрации Бабаевского муниципального района Андрей Беляев) отправилась в Парфино.

Встречи в Парфино

- Встретили нас прекрасно, - рассказала Любовь Павленко, - встреча с поисковиками и первым заместителем главы Парфинского района Еленой Леонтьевой получилась трогательной и теплой. В торжественной обстановке Инне Константиновне были переданы останки деда. Андрей Викторович Беляев вручил поисковикам благодарности от главы Бабаевского муниципального района. Расставаться с нашими новыми знакомыми не хотелось, настолько это замечательные люди. Огромное им спасибо за все. Будем ждать их в гости, да и сами, надеюсь, не раз еще посетим гостеприимное Парфино.

- Такие замечательные люди там живут и работают, такой теплый прием нам оказали, -поделилась впечатлениями Инна Белоусова. – Поисковики столько всего нам рассказали, о войне, о боях, в одном из которых погиб дядя Вася… Нам устроили целую экскурсию по боевым местам, по военным мемориалам района. Мы побывали на месте, где было обнаружено тело Василия Николаевича, возложили цветы, и я в специальную капсулу набрала оттуда земли, чтобы возложить ее на могилу на родине.

Сегодня для нас великий день. После стольких лет наш дядя Вася вернулся домой. Огромное спасибо всем, кто помог нам в этом. Поисковикам, бабаевским, новгородским и красноярским, особенно Любе Павленко и Виктору Миронову, администрациям Бабаевского и Парфинского муниципальных районов, всем, кто оказал помощь и поддержку.

Долгий путь домой завершился

31 октября на городском кладбище состоялось торжественное захоронение Василия Николаевича Алексеева на родной земле. Проводить нашего земляка в последний путь пришли родственники и друзья, представители поискового отряда «ЭПРОН», юнармейцы поста №1, глава Бабаевского муниципального района Игорь Кузнецов и помощник главы района Марина Сударинен, сотрудники МО МВД России «Бабаевский», которые отдали воинские почести герою войны. Торжественную траурную церемонию провела Ирина Никандрова, главный специалист отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Бабаевского муниципального района. Отмечу, что прощание с Василием Алексеевым получилось простым и трогательным. Хорошие, теплые слова сказали глава  администрации Бабаевского муниципального района Игорь Кузнецов, внучка нашего героя земляка Инна Белоусова. Память Василия Николаевича присутствующие почтили минутой молчания. На могиле был водружен скромный временный памятник – деревянный крест с именной табличкой. Спи спокойно, солдат…Пусть земля тебе будет пухом…

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево