НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаевский район

Бабаевцы - Герои Советского Союза

Бабаевская земля дала путевку в жизнь девяти Героям Советского Союза. Среди них четыре летчика, два пехотинца, по одному танкисту, артиллеристу и кавалеристу. Примечательно, что трех героев дала Санинская земля, а два героя родились даже в одной и той же деревне – Стунино. Деревеньке, затерявшейся в далекой лесной и болотистой российской глуши. Это - однофамильцы Быстровы. Случай уникальный даже в целом для России. Причем С.М. Быстров стал 17-м среди всех Героев Советского Союза, шестым среди танкистов Красной Армии и первым значится в списке геров-вологжан, получивших это высокое звание.

Быстров Николай Игнатьевич.

Родился 30 июля 1922 года в д. Стунино, нынче территория национального вепсского сельского поселения Куйское. Летчик-штурмовик. За время участия в Великой Отечественной войне совершил 150 боевых вылетов. При этом уничтожил 26 танков, 75 автомашин, большое количество живой силы противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 года. Кроме того, был награжден орденами Ленина, тремя - Красного Знамени, двумя – 0течественной войны I степени, двумя – Красной Звезды. Ушел в запас в звании подполковника. Последнее время проживал в Москве, где и похоронен.

Стружкин Иван Васильевич.

Родился 11 апреля 1914 года в д. Улкино, нынче территория сельского поселения Володинское. Учился в Бабаевской средней школы № 65, в Ленинградском мелиоративно-строительном техникуме. В 1937 году закончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. Воевал на Халкин-Голе. Был награжден орденом Красного Знамени. Далее служил на Западной Украине. Участвовал в Великой Отечественной войне с первых дней, командуя звеном пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2. К 4 апреля 1942 года И.В. Стружкин совершил 124 боевых вылета, за что был представлен к званию Героя Советского Союза. До этого был награжден еще одним орденом Красного Знамени и Красной Звезды. 4 апреля 1942 года был сбит возле д. Малая Болотница Новгородской области, получив при этом смертельное ранение. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 июня 1942 года. В 1949 году останки Героя из д. Малая Болотница перезахоронили в пос. Лычково Новгородской области. Именем И.В. Стружкина названы улицы в г. Бабаево и в пос. Лычково. На здании школы № 65 в честь героя установлена мемориальная доска.

 

Прохоров Иван Иванович.

Родился 19 января 1926 года на х. Загорье возле д. Занино сельского поселения Борисовское. Вскоре семья переехала в Лужский район Ленинградской области. После начала Великой Отечественной войны переехали в с. Киреевское Томской области. Призван в армию 7 ноября 1943 года, воюет кавалеристом на 1-м Белорусском фронте. 29 января 1945 года И.И. Прохоров одним из первых форсирует р. Одер и вместе с товарищами отражает ожесточенные контратаки врага. За этот подвиг и был представлен к званию Героя. А 11 февраля 1945 года погибает, закрыв своим телом амбразуру дзота противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. Его имя носит одна из улиц г. Бабаево.

 

Павлов Владимир Григорьевич.

Родился 27 мая 1921 года в д. Подберезка (нынче территория сельского поселения Вепсское национальное). Окончив Борисовскую среднюю школу, поступил учиться в Ленинградский химико-технологический институт, но вскоре был призван в армию, и стал учиться в военно-летной школе штурманов, после окончания которой служил в одной из летных частей. Затем в 1941 году заканчивает Чкаловское военно-летное училище штурманов. Почти сразу же направляется в Ивановскую Высшую офицерскую школу, которую и оканчивает в 1942 году. Затем участвует в боевых действиях Великой Отечественной войны. К апрелю 1944 года совершает 197 боевых вылетов, и 19 августа 1944 года ему присваивается звание Героя Советского Союза. Кроме того, награжден орденами Ленина, двумя – Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и рядом медалей. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию. В 1961 году в звании полковника ушел в запас. Умер 22 сентября 1978 года, похоронен в Санкт-Петербурге. В г. Бабаево имется улица имени героя.
 
 
Коновалов Андрей Павлович.
 
Родился 20 мая 1918 года в д. Задний Двор (территория сельского поселения Новолукинское). После окончания семилетки учился в Ленинградском лесоэкспортном техникуме, при этом занимался в аэроклубе. В 1940 году закончил Харьковскую военную авиашколу штурманов. Участвовал в обороне Москвы, воевал на Севере. Был трижды сбит, но возвращался в строй. Совершил 287 боевых вылетов, в том числе один из последних - 21 апреля 1945 года - на Берлин. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 марта 1944 года. Кроме того, был награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды. После войны закончил Высшую офицерскую летно-тактическую школу. В 1959 году в звании подполковника ушел в отставку. Последние годы провел в Ярославле, где скончался и был похоронен 26 июля 1982 года.
 
Быстров Сергей Михайлович.
 
Родился 31 марта 1911 года в д. Стунино, в настоящее время это территория национального вепсского сельского поселения Куйское Бабаевского района Вологодской области. После окончания школы работал в хозяйстве отца, затем лесорубом, далее счетоводом в сельхозкоммуне, которая располагалась в д. Ширяевская (сельское поселение Борисовское). После переезда в г. Ленинград трудился на заводе. В 1934 году был призван в Красную Армию, где закончил школу младших командиров. Добровольцем в октябре-ноябре 1936 года воевал в Испании в должности механика-водителя танка Т-26. Погиб 9 ноября 1936 года в г. Мадрид. Звание Героя Советского Союза присвоено постановлением ЦИК СССР от 31 декабря 1936 года. В с. Борисово-Судское имеется улица имени Героя. 
 
 
Беляев Иван Потапович.
 
Родился 13 января 1924 года в д. Лухцы  Бабаевского района.
24 марта 1945 года присвоено звание Героя СССР. Его дивизия освобождала польскую землю, с боями пробились к реке Карев. Под пулями вплавь погрузились в воду и, прикрыв бревнами голову, десантники во главе с Беляевым И.П. переправились на берег противника. Неожиданно для врага , подняв бойцов в атаку, отряд закрепился до прихода основных сил.
 
 
Серов Николай Васильевич
 
Родился 6 февраля 1924 года в д. Мишутино Пальцевского сельсовета. В 1936 году учился в железнодорожной школе. С 1943 года начал военную жизнь. После окончив краткосрочных курсов военного училища был отправлен на фронт.  В августе 1943 года первым со взводом вышел на границу с Восточной Пруссией. Отражая танковые атаки, несколько храбрецов со связками гранат бросились к танкам. Взрыв – и фашисты дрогнули. В этом трудном бою 5 сентября 1944 года Серов Н.В.  был смертельно ранен.В марте 1945 года ему присвоено звание Героя СССР.
 
 
 
Фомичев Павел Никитович.
 
Родился 15 июля 1912 года  в д. Сорка Бабаевского района. С родителями уехал в Сибирь, Красноярский край. Призван в армию. У д. Севской Львовского района Гомелевской области отражали атаку, замаскировав орудия, вступили в бой с чудовищами танков. В критический момент Фомичев П.Н. кинулся навстречу танкам и подбил 3 из них.
24 декабря 1943 года присвоено звание Героя СССР.
 
 
 
 
 
 
 
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаевский район