НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Барнаул

Фотофакты. Стена Победы "Бессмертного полка" будет храниться в краеведческом музее

Фотофакты. Стена Победы "Бессмертного полка" будет храниться в краеведческом музее

15-метровую "Стену Победы", на которой 9 мая 2015 года расписались тысячи барнаульцев, 22 марта координаторы акции передали в Алтайский государственный краеведческий музей. Стена была установлена на площади Сахарова — финальной точке шествия "Бессмертного полка". С этого момента подготовка к шествию полка 2016 года вступила в активную фазу.

"Стена Победы" впервые появилась именно в Барнауле, на акции в 2014 году. На нее во время шествия барнаульцы вписывали слова благодарности и признательности победителям, оставляли записи о ветеранах Великой Отечественной. В прошлом году ее передали на вечное хранение в музей "Город".

В 2015 году кураторы акции в регионе - издательский дом "Алтапресс" – сделали стену в несколько раз больше. Но и ее за считанные минуты заполнили пробирающими до мурашек словами: "Вечная слава", "Победа за нами", "Спасибо за жизнь и за мир". Свои надписи на ней оставили первые лица города и края.

На хранение юбилейную стену передали в Алтайский государственный краеведческий музей. Его директор Ольга Падалкина назвала "Стену Победы" главным документом 70-летия победы в нашем регионе, а также отметила, что это очень ценный экспонат для музея.

Ольга Падалкина,
директор Алтайского краеведческого музея:

- По своей сути это главный документ 70-летия победы. Он показывает, как Алтайский край почтил память участников Великой Отечественной войны. Эта стена сочетает в себе два важных момента: участников войны и нашу память о них. В 70-е годы появлялось немного другое отношение к войне, но то, как проходит акция "Бессмернтый полк", показало, насколько нам это важно.

Она также рассказала, что сегодня ни один из залов музея не может вместить такой крупный экспонат. Он может быть выставлен только на улице, поэтому храниться стена будет в фондах музея. Выносить ее будут по важным поводам и только на несколько часов. Возможно, уже 9 мая ее вновь увидят барнаульцы.

Торжественная церемония передачи на вечное хранение дала старт подготовке к шествию "Бессмертного полка" в 2016 году. В этом году шествие Полка пройдет в четвертый раз. Барнаул занимает одно из первых мест по количеству участников - в прошлом году в шествии Полка участвовали более 30 тыс. человек. Кроме того, акцию поддержали большинство городов и сел края.

Координатор акции "Бесмертный полк" в Алтайском крае, гендиректор издательского дома "Алтапресс" Юрий Пургин, напомнил, что до акции каждому необходимо провести работу по написанию своей истории Победы.

Юрий Пургин,
координатор акции "Бесмертный полк" в Алтайском крае:

У нас впереди очередной май. Праздник великий и наша с вами задача, сохранить память, которою скоро можно будет собирать только по крупицам, потому что люди уходят. Задача сделать так, чтобы люди помнили о своих родовых корнях, помнили о героях, которые сделали так, чтобы мы сегодня могли здесь быть.

"Бессмертный полк" - не только шествие 9 мая, это большая работа по сбору информации и внесению историй о своих солдатах в книгу памяти на сайте полка. 9 мая шествие "Бессмертного полка" подводит итога этой большой работе по составлению родовой, семейной летописи.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Барнаул