НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белев

В Белеве прошли мероприятия к 75-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Белеве прошли мероприятия к 75-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

30 декабря в городе Белеве проходили различные мероприятия, посвященные важной дате - 75-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение Белева состоялось 31 декабря 1941 в результате кровопролитных боев в городе и на подступах к нему. Эта дата навсегда будет в памяти тех, кто присутствовал при освобождении, и очень хочется в это верить, в памяти их потомков.
К памятной дате в Белеве была открыта стела на въезде в город со стороны Тулы - "Белев - город воиской доблести". Это звание было присвоено городу в прошлом году. На железнодорожном вокзале напротив старинного здания самого вокзала, на путях установлен поезд-музей "Военный эшелон", в открытии которого принимал участие участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади, ветеран-железнодорожник Алексей Павлов.

Ветераны Великой Отечественной войны, коллективы предприятий и учреждений, руководители общественных организаций, поисковики, школьники, представители духовенства и общественности собрались на митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения города, который состоялся у Вечного огня в Сквере Памяти на площади Октября. Много слов о ратном подвиге наших земляков и наставлений молодому поколению было произнесено главой администрации МО Белевский район Олегом Соловьевым, военным комиссаром Белевского района Олегом Семеновым, участником Великой Отечественной войны Александром Сахаровым. Александр Федорович передал на хранение в Белевский художественно-краеведческий музей капсулу с Посланием потомкам, которая в День Победы следующего года будет заложена у подножия вновь открывшей стелы. Министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина поблагодарила руководство района и всех жителей за большую патриотическую работу, отметив, что Белев очень силен своей исторической памятью, поисковым движением, связью поколений.

Материал подготовлен с использованием статьи в газете "Белевская Правда". Фото Марии Новиковой.
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белев