НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белев

В летопись Белевского полка продолжают добавлять истории о солдатах

Близится долгожданный день - 9 мая, когда вся страна и многие люди за ее пределами будут праздновать День Победы. Хочется отметить, что к юбилею Победы в нашу летопись дети, внуки и правнуки продолжают добавлять информацию и рассказы о своих родных, погибших на фронте, пропавших без вести или прошедших всю войну в рядах Красной Армии или у станка на заводе. Уже более 50 солдат и тружеников тыла пополнили ряды на сайте.

За каждым именем, каждым портером - своя история, своя боль потери или радость победы, своя жизнь и память об этой жизни.

"Страшная смерть постигла Григория и его товарищей. Сильно раненых солдат,которые уже не могли дать отпор в полную силу, отдыхавших в амбаре, немецкие солдаты добивали прикладами,после чего сожгли амбар и всех солдат,что находились в нём." - пишет о своем прадеде Антонцеве Григории Марковиче правнучка Анастасия.

О своем деде Кузине Илье Ивановиче рассказывает внучка Гулькина Ольга Васильевна: "Был командиром минаметного расчета. Уничтожив в бою 4 укрепленные огневые точки фашистов, получил тяжелое ранение, был награжден медалью "За Отвагу". В феврале 1944 года из-за полученного ранения вернулся домой и работал в милиции. Погиб 12 ноября 1945 года при задержании опасного преступника на железнодорожной станции Белев."
 

А в рассказе Малышевой Натальи Васильевны столько тепла и гордости за своего деда: "В 1939г был призван Белевским РВК на Финскую,а через год началась Великая Отечественная и наш дед вместе со всеми мужчинами своей маленькой деревни добровольцем ушел на фронт. Он был направлен в г.Серпухов,т.к ожидался прорыв обороны. В своем письме домой он писал "Что война будет очень жестокой и затяжной." Просил бабушку(Елизавету Филипповну) приехать попрощаться,т.к думал,что они больше никогда не увядят друг друга! Она на перекладных добралась к месту его расположения,где и была сделана единственная их совместная фотография. К сожалению со дня его смерти прошло 50 лет и мы мало что знаем о его боевом пути. Известно,что он был командиром зенитной батареи,закончил свой боевой путь в Берлине и был награжден орденом "Красной Звезды"  и медалью "За взятие Берлина". В деревню Рождественка из 21 ушедшего на войну воина вернулись только 10. Вернувшись с Войны Алешин Егор Тимофеевич возглавил колхоз и старался помоч всем. Наш дед был отважным воином, верным сыном своей Родины и просто добрым и отзывчивым человеком!"

Помнить подвиги своих родных и рассказывать о них детям - это то немного, чем мы можем отблагодарить их, тех, чьми усилиями досталась нам Победа!
 

Расскажите и вы о своих героях! Добавляйте истории, фотографии, документы на сайт http://moypolk.ru в раздел, посвященный вашему городу и пусть история оживает в ваших воспоминаниях и на страницах летописи.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белев