НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белгород

«Бессмертный полк» впервые прошёл по улицам Белгорода

В День Победы жители областного центра стали участниками межрегиональной историко-патриотической акции «Бессмертный полк».

Более двухсот белгородцев собрались в День Победы на Соборной площади, чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Участников акции поприветствовал с трибуны губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Время неумолимо отдаляет нас от тех событий, но с нами наш белгородский «Бессмертный полк». И сегодня в едином парадном строю внуки и правнуки фронтовиков-белгородцев пройдут с самой ценной семейной реликвией – фотографиями ушедших ветеранов».

Под аплодисменты жителей и гостей Белгорода колонна «Бессмертного полка» в одном строю с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны прошла по главной площади города и Аллее Героев – белгородцев.

В парадном строю с фотографией своего отца и тестя Антона Акимовича Кулакова прошли Нина и Леонид Ожерельевы. Антон Акимович Кулаков родился в селе Кривые Балки Прохоровского района. На войну ушёл в 1941 году. Награжден орденом Славы третьей степени, участвовал в обороне Москвы...

"Антон Акимович прошагал дорогами войны до победного 1945 года. В нашей памяти он останется хорошим, добрым, отважным человеком", - отметил Леонид Ожерельев.

Егор Гусаков пришел поучаствовать в шествии "Бессмертного полка" с фотографиями своих прадедушек - Туник Луки Ивановича и Ткачёва Василия Алексеевича. Мальчик рассказал, что гордится подвигами своих родных и будет защищать Родину как они.

Наталья Войтенко - корреспондент телерадиокомпании "Мир Белогорья" пришла со списком безвозвратных потерь, в который вписано имя её дедушки - Семён Иосифович Войтенко. Он погиб под Москвой. Долгое время родственники не знали, где находится могила их солдата, но недавно они узнали, что дедушка похоронен в братской могиле под городом Мещовск.

С портретом старшего лейтенанта, уроженца Кировской области Валентина Васильевича Шумилова пришли его внучка и правнучка. Взвод разведчика Шумилова ушёл на задание в 1942 году и не вернулся...

Татьяна Лёвина пришла в строй с портретами родителей Алексея Николаевича и Зои Михайловны Острецовых. Супружеская чета Острецовых - освободители Белгорода...

И сколько ещё историй предстоит собрать нам, современникам, чтобы передать их будущим поколениям... Сегодняшнее шествие "Бессмертного полка" в Белгороде - это только первая ступенька той кропотливой работы, которую нам предстоит проделать. Мы благодарны всем тем, кто пришёл сегодня с портретами своих солдат и надеемся увидеть вас вновь в следующем году!

С уважением, Татьяна Косицына

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белгород