НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белгород

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ БЕЛГОРОДА! СБОР УЧАСТНИКОВ ШЕСТВИЯ В 11:30 НА ПЛОЩАДКЕ У ДРАМТЕАТРА!

Напомним, идея проекта родилась в 2012 году в Томске. Тележурналисты этого сибирского города призвали своих земляков пройти 9 мая в праздничной колонне с портретами своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Уже через год шествия «Бессмертного полка» состоялись в десятках российских городов.

В Белгородскую область проект также пришёл в 2013 году, когда журналисты информационного агентства «Бел.Ру» начали реализовывать первую часть масштабного проекта – сбор рассказов белгородцев о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну. Постепенно к реализации проекта подключились практически все районы Белгородчины. На сегодняшний день свои странички на официальном сайте проекта имеют Белгород, Валуйский, Грайворонский, Корочанский, Краснояружский, Новооскольский, Ровеньской и Чернянский районы, Старооскольский и Губкинский городские округа. В общей сложности в летопись «Бессмертного полка» вошли более 1 300 рассказов об участниках тех страшных событий. Рассказы принимаются постоянно.

В этом году в Белгородской области акция «Бессмертный полк» реализуется в рамках регионального проекта «Мой край родной: 1941-1945 годы». Главная цель проекта – не просто почтить память о соотечественниках – участниках Великой Отечественной войны, а буквально по крупицам собрать данные о каждом воевавшем белгородце и сохранить их для будущих поколений.

В преддверии Дня Победы и непосредственно в праздничный день колонны «Бессмертного полка» пройдут по всем населённым пунктам региона. Участие в мероприятии примут школьники, студенты, работающая молодёжь, представители общественных организаций, предприятий и организаций региона. В Белгороде акция состоится 9 мая. Сбор желающих пройти в строю полка с портретами воевавших родственников - в 11:30 на площадке около Белгородского академического драматического театра имени М. С. Щепкина. Участники шествия возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь», а затем через Аллею Героев в парке направятся к музею-диораме «Курская дуга. Белгородское направление», где примут участие в дальнейших праздничных мероприятиях.

В Белгородской области проведение шествий «Бессмертного полка» планируется проводить не только 9 мая, но и 22 июня, а также в дни освобождения районов, городов и сёл региона.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белгород