НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский

Мы память пронесли на транспарантах. Бессмертный полк в Белинском

Мы память пронесли на транспарантах. Бессмертный полк в Белинском

Одним из центральных событий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Белинском в этом году стало шествие Бессмертного полка. Фотографии своих родственников – участников войны и тружеников тыла пронесли более 250 человек

Общероссийская гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012 года. Тогда в Томске полк в составе более чем шести тысяч горожан пронес по улицам города к Вечному огню почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны. 9 Мая 2014 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков почти полмиллиона человек. Не беремся подсчитать, сколько однополчан вышло на улицы нашей страны в этом году, да и не в цифрах суть. Главное – лица. На портретах, что несли люди. Лица совсем еще юные и пожилые, кто-то погиб в первом бою, кто-то умер, не дожив до сегодняшнего дня всего несколько месяцев. Но их дети, внуки и правнуки сохранили не только фотографии, военные билеты и наградные документы своих солдат, но и саму память о них. Сохранили и передали уже своим детям. Поэтому в колонну Бессмертного полка, что прошла по улицам нашего города 9 мая, встали и дети, и взрослые, многие пришли целыми семьями.

Региональную страницу «Бессмертного полка» мы открыли в начале февраля этого года. За это время на сайте http://moypolk.ru своих родственников записали в полк свыше 300 человек. Каждая история - глубоко личная и очень трогательная. На страницах многих солдат – уникальные фотографии военных лет, копии документов, воспоминания. Открывая очередную историю на сайте, я думала о том, как много сделали для нас эти люди, и как мало о них мы знаем сейчас. Многие участники войны не любили рассказывать о тех страшных годах, и потому что это было мучительно, и потому еще, что победу ковал каждый, кто как мог – на фронте и в тылу, это была общая победа. Таким же общим стал праздник, который мы в едином порыве отметили 9 мая.

Пока шло построение колонны, отовсюду было слышно, как люди удивлялись, что акция собрала так много участников. Записывая в полк своего солдата непосредственно в редакции, многие сомневались, что кто-то еще встанет в строй кроме школьников. На самом деле, мало какая инициатива смогла бы найти такой отклик. И даже ученики поняли, что к этой акции нельзя отнестись формально. Большинство из них рассказывали о своих прадедах, чьи фотографии несли. Прежде, чем записать в Бессмертный полк своего солдата, они поговорили с родителями, с дедушками и бабушками, поискали информацию на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа». Поэтому в колонне они оказались отнюдь не потому, что «велели», а потому, что так надо!

Впечатлениями делится  Маргарита Александровна Шуткова:

- Очень понравилось, что когда подходила и спрашивала о фотографиях, люди начинали подробно и с воодушевлением рассказывать о своем воине! Рада, что многие пришли с детьми, держали их за руку и шли в полку. Уже слышала сожаления о том, что не успели напечатать фотографии и о том, что есть еще родные, портреты которых они хотели бы пронести. Думаю, что настоящий праздник был как раз у тех, кто вместе со своими солдатами шел в полку, не официальный, а свой, родной праздник. В этом году не просто вспоминали погибших на войне, а знали, кого они вспоминали и почему все мы должны быть им благодарны. И еще. Такая тишина стояла в городе, когда шел Бессмертный полк! Спрашивала прохожих: «Как?»  «До слез», - отвечали они.

Построившись в колонну по четыре человека, в половине десятого Бессмертный полк начал движение к Вечному огню. Полк прошел по улице Барышева до памятника до перекрестка, затем по улице Белинской до центра социального обслуживания и свернул на Комсомольскую площадь. Понимая, что в полку в одном строю с детьми и внуками - участники войны, не дожившие до сегодняшнего праздника, жители города провожали колонну взглядом в полном молчании.

На митинге, образовав живой коридор, Бессмертный полк встречали горожане. Под звуки музыки колонна полка влилась в ряды участников митинга. Многие не сдерживали слез, поскольку казалось, что это они, наши герои, встали в строй на параде Победы.

Позже, когда закончился митинг, впечатлениями от шествия Бессмертного полка поделились и «однополчане», и те горожане, которые встречали полк на площади.

- В Бессмертном полку мы с сестрой пронесли фотографии двух дедов Андрея Антоновича Якимова и Григория Савельевича Липецкого. Рад, что наш город присоединился к общероссийской акции, и мы можем отдать дань уважения дедам, воевавшим не за страх, а за совесть, - говорит Роман Анатольевич Якимов.

- Чувства и эмоции переполняют! Я записала в полк своего отца Алексея Николаевича Корякина, - рассказывает Марина Алексеевна Усова. – Это потрясающая по своей сути акция, которая объединила сегодня всех нас в стремлении почтить память родных нам людей. Спасибо тем, кому принадлежит инициатива ее проведения.

- На фотографии, которую я пронесла сегодня в колонне полка, - мой отец Николай Григорьевич Замышляев. Наши отцы и деды достойны того, чтобы о них помнили, - не сдерживая эмоций, говорит Екатерина Николаевна Коробова.

- Была приятно удивлена количеством людей, пожелавших присоединиться к маршу Бессмертного полка! Горжусь не только подвигом поколения героев-освободителей, но и тем что МЫ помним... Тронута до слез, - говорит Валентина Вячеславовна Мурзова.

- Испытала чувство гордости за своих земляков, чувство единения! Именно в такие минуты ощущаешь себя частью великой страны. Народ, способный так чтить память отцов и дедов, не победить никогда и никому! Спасибо организатором этой акции! Вот где истинный патриотизм. Всех с великим праздником Победы! – поддерживает всеобщее ликование Евгения Николаевна Серебрякова.

Отзывы о шествии Бессмертного полка мы продолжаем получать. Объединяет их общее настроение. День Победы – это действительно, как поется в знаменитой песне, радость со слезами на глазах, когда мы не только ликуем по случаю победы над фашизмом, но и вспоминаем о тех, кто ее завоевал ценой своей жизни.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский