НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский

Портрет молодогвардейца Евгения Мошкова пронесли в колонне "Бессмертного полка" в родном городе

Портрет молодогвардейца Евгения Мошкова пронесли в колонне "Бессмертного полка" в родном городе

В преддверии Дня Победы на имя губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева пришло письмо из Луганской Народной Республики от директора Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» Натальи Николаенко.
В письме говорится: «К нам обратился брат участницы подпольной антифашистской молодёжной организации «Молодая гвардия» Нины Минаевой – Владимир Петрович Минаев с предложением о включении подпольщиков города Краснодона Луганской Народной Республики, родившихся в Пензенской области, в «Бессмертный полк» и пронести их портреты 9 мая – в День Победы на вашей территории. В Пензенской области родился молодогвардеец Евгений Мошков (г.Чембар). Дирекция  музея «Молодая гвардия» поддерживает это предложение и ходатайствует перед Вами о внесении в «Бессмертный полк» молодогвардейца, уроженца Пензенской области… Из 71 молодогвардейца выходцами из России были 25 человек. Эта акция будет направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, ещё раз напомнит молодёжи об их земляках-героях».
Евгений Яковлевич Мошков родился 20 ноября 1920 года в Чембаре в семье военнослужащего. После окончания гражданской войны отец перевёз семью в родные места – на хутор Первомайский Ростовской области, где принял активное участие в организации колхоза и стал его первым председателем. Здесь и прошли детские годы будущего молодогвардейца.
В 1929 году после смерти отца семья Мошковых переехала в  Краснодон. Евгений учился в средней школе № 1 имени Горького. Окончив семь классов, поступил работать на шахту № 5. Сначала был рассыльным, учеником электрослесаря, затем электрослесарем. В 1937 году в числе лучших рабочих Евгения Мошкова направили на курсы врубмашинистов. После их окончания он работал по специальности на шахте № 1-бис.
В 1939 году Евгения призвали в ряды Красной Армии. Служил он в авиаполку на Кавказе. В армии стал кандидатом в члены Коммунистической партии. В конце сентября 1941 года Мошкова направляют на фронт. Под Миллерово часть, в составе которой он воевал, попала в окружение. Бежав из плена, Евгений возвращается в оккупированный Краснодон.
В дни фашистской оккупации он сближается с коммунистом Ф.П.Лютиковым. По его поручению Евгений распространяет листовки, участвует в создании антифашистских подпольных групп, позже помогает объединить их в монолитную боевую организацию «Молодая гвардия». Евгений Мошков становится связным между партийным и комсомольским подпольем, выполняет ответственные задания. В ноябре 1942 года возглавляемая им группа молодогвардейцев совершает нападение на Волченский лагерь и освобождает оттуда советских военнопленных.
По указанию Лютикова в декабре Евгений Мошков устроился директором клуба имени Горького, превратившегося в своеобразную штаб-квартиру «Молодой гвардии». Он организовывает здесь несколько кружков художественной самодеятельности, «артистами» в которых стали многие подпольщики. В клубе проходили заседания штаба организации, разрабатывались планы предстоящих операций.
1 января 1943 года полиция арестовала Евгения Мошкова. Зверские пытки не сломили волю патриота. 15 января палачи расстреляли Евгения и сбросили тело в шурф шахты № 5. Похоронен он в братской могиле героев «Молодой гвардии» на центральной площади города Краснодона.
Мы записали молодогвардейца Евгения Мошкова в «Бессмертный полк» по месту рождения, изготовили транспарант с фотографией и  9 мая пронесли его в колонне «Бессмертного полка» по улицам Белинского.
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский