НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бийск

Три тысячи бийчан встали 9 мая в колонну «Бессмертного полка»

Три тысячи бийчан встали 9 мая в колонну «Бессмертного полка»

Парад Победы в Бийске традиционно всегда проходил у мемориала Славы. Но относительно узкая улица там едва ли могла вместить всех желающих посмотреть на торжественное шествие. И  вот, в этом году решили пойти по сценарию минувшего юбилейного года Победы: перенести основное торжество на широкую улицу Ленина.

Рядом, на Петровском бульваре, людей не счесть. Тут в основном резвятся дети. Газировка, сахарная вата, машинки — все атрибуты счастливого детства, за которое и воевали их прадеды. Для этих малышей военная техника — не грозное оружие, а, скорее, аттракцион.

Для ветеранов на улице Ленина соорудили просторные трибуны. Но им, несмотря на преклонный возраст, усидеть на месте трудно. Легендарные песни «Катюша», «Священная война» и «Этот День Победы» то и дело заставляют ветеранов привстать и громче подпеть такие знакомые слова. В глазах ветеранов — слезы, когда над Бийском поднимают копию Знамени Победы и флаг России.

Однако наибольшую радость и ветеранам, и зрителям, конечно, доставили военные. В Бийский военный гарнизон, пустовавший не один год, вернулись солдаты и офицеры, и торжественный парад в нашем городе вновь стал по-настоящему военным. Даже погода с пронизывающим ветром в этот момент как будто смилостивилась, и проглянуло солнце, внеся свою лепту в создание праздничного настроения бийчан. Так, при его лучах и прошел парад. Торжественный марш военных оканчивает 71 залп салюта. Начинаются официальные поздравления и шествие колонны "Бессмертного полка".

Всего под знамена «Бессмертного полка», по информации газеты «Бийский рабочий»,  встали три тысячи бийчан. Чуть больше километра до Вечного Огня — вот он, путь бийских победителей. Портреты своих отцов, дедов и прадедов пронесли и стар, и млад. В колонну вставали и семьями, и в одиночку. Тут встречали родных, друзей, одноклассников.

Поприветствовать победителей встали и ветераны. Кто-то из них даже покинул трибуны, чтобы подойти ближе к шествию, вглядываясь в лица: вдруг там — знакомые лица? Слезы гордости проступали на глазах у многих. Они так и не донесли тюльпаны и гвоздики до мемориала, отдавая дань уважения не только павшим, но тем, кто в строю. То и дело из колонны «Бессмертного полка» выходили люди, чтобы подарить цветы ветеранам, приобнять и поцеловать в щеку, искренне прошептав им: «Спасибо». 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бийск