НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бор

Пусть знают наши дети и дети их детей

Пусть знают наши дети и дети их детей

В этом году акции «Бессмертный полк» исполнилось семь лет. Уже в шестой раз на Бору вместе с наследниками Победы в параде принимают участие сами Победители – их лица на снимках -  в руках благодарных потомков. Те, кто, порой, ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, «шагают» в праздничной колонне.

Родные брат и сестра – В.А. Деулин и Н.А. Круглова – в этот раз приняли участие в торжественном шествии сразу с тремя портретами. На них – два дяди супруга Нины Анатольевны и родной отец – Деулин Анатолий Александрович.

   - Папа призывался в 1943 году, ему тогда исполнилось 18 лет, - рассказал его сын Виктор Анатольевич. – Воевал под Белостоком, но недолго – был  очень сильно ранен. Два ранения у него, одно – в плечо, другое – в область желудка. После этого его комиссовали. Как он рассказывал, ситуация на фронте была очень тяжелая, вплоть до того, что оружия не хватало. Кого-то убили - другой хватает ружье и бежит в атаку. Он много-то не рассказывал, видимо, вспоминать все это ему было сложно.

   Семья Масловых полным составом также прошла в «Бессмертном полку» с тремя портретами своих родственников. К сожалению, они также не очень много знают о боевом прошлом своих предков.

   - Это мой дедуля Кривоноженков Василий Егорович – брянский партизан, - поделилась С.В. Маслова. – В  партизаны он ушел, когда ему было 14 лет, оставив маму со старшими сестрами. Его папу, моего прадедушку, расстреляли фашисты. Дед мой дошел до Берлина. Вот, наверное, и все, что я о нем знаю. И, честно говоря, теряюсь, что же я буду рассказывать о нем своим внукам. Это большая ошибка в нашей жизни, что мы, к сожалению, так мало знаем о наших предках, которые победили в такой страшной войне.

   А вот трое братьев отца В.С. Новожилова, напротив, когда были живы, охотно рассказывали о своем боевом пути. Они все втроем – Анатолий, Николай и Иван – на одном штандарте.

   - Анатолий Михайлович начал свой фронтовой путь под Сталинградом, принимал участие в битве на Курской Дуге, под Киевом его танк был подбит, он попал в госпиталь, а затем был комиссован, - представил своих родственников Вячеслав Сергеевич. – Николай Михайлович был призван на Северный флот в бригаду торпедных катеров. Несколько раз они подрывались на минах, несколько раз его спасали, в итоге он остался жив. А Ивана Михайловича призвали в 1945 году, в боевых действиях он поучаствовать не успел, но потом три года разминировал Балтику, Северные моря, трижды был контужен. Сейчас их уже нет в живых, но я передаю их фронтовые истории своим детям и внукам.

Праздничное шествие традиционно началось от здания военкомата и двинулось к площади Победы. Впереди колонны – борские байкеры, далее – военная техника с сидящими в ней ветеранами и тружениками тыла, представители образовательных учреждений, предприятий и организаций города с флагами, транспарантами, цветами и, конечно же, портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны. На площади Победы состоялся торжественный митинг.

- В этом году нашему городу исполняется 80 лет, и 73 года из них мы с вами живем под мирным небом благодаря подвигу, в том, числе и наших земляков, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне, - открыл митинг глава администрации ГО г.Бор Александр Киселев. – Более 28 тысяч борчан ушли на фронт, более 12 тысяч назад не вернулись. А сегодня вместе с нами этот праздник отмечают всего лишь 46 фронтовиков. Ведь время – неумолимо, и, спасибо вам, уважаемые борчане, что вы храните их подвиг в своей памяти.

- День Победы – это главный праздник нашей страны, это день нашей национальной гордости, - отметил в своем выступлении депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов. – Действительно, очень мало сегодня осталось участников Великой Отечественной войны. Но «Бессмертный полк» из года в год растет. Потому что этот праздник нужен нам – живым. Он заставляет нас почувствовать себя единым целым, мы – народ-победитель. Это наши деды и прадеды в той войне победили.

   Минута молчания и возложение цветов к Вечному огню… Много цветов. Еще одно свидетельство того, как уважительно относятся борчане к великому празднику Победы.

Наталья Баландина, Наталья Романова

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бор