НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тюковка

Внимание! Поиск!

В центре села Тюковка Борисоглебского района Воронежской области есть памятник, который установлен на братской могиле. Среди захороненных – лётчики, погибшие 3 марта 1943 года недалеко от села Тюковка. В результате исследовательской работы нам удалось установить, что двухмоторный военный самолёт разбился недалеко от села Тюковка в поле 3 марта 1943 года. Погибло четыре человека. Похороны состоялись 10 марта 1943 года в центре села Тюковка в братской могиле. Хоронили три гроба. В одном гробу был хорошо сохранившийся труп лётчика (кроме лицевой части головы). Очевидно, он выбросился с парашютом, т.к. парашют его был раскрытым. В остальных двух гробах были части тел. На двух гробах во время похорон были приколоты две любительские фотокарточки погибших. На похоронах были военные, был дан салют. На похороны или после них, дней через десять, приезжала молодая женщина, жена или сестра одного из погибших. На обелиске никаких надписей сделано не было.  Военные были или из г.Борисоглебска Воронежской обл. или из г.Балашова Саратовской обл. Также присутствовали на похоронах начальник милиции и начальник МТ6 Байчуровского района (тогда село Тюковка входило в Байчуровский район).

В Тюковской сельской администрации никаких документов о погибших лётчиках не сохранилось. Братская могила цела, на памятнике установлена мемориальная доска, но имена лётчиков неизвестны.

Нам бы очень хотелось восстановить историческую справедливость и узнать имена лётчиков, похороненных в нашем селе. С этой целью нами отправлены официальные запросы в Борисоглебский и в Балашовский райвоенкоматы. Борисоглебский военкомат не ответил, Балашовский ответил, что такими данными не располагает. Возможно, у погибших есть родственники, мы будем рады любой информации.

Уважаемые россияне, если вам что-то известно об этих лётчиках или у вас есть какие-либо данные о случившейся аварии, убедительная просьба поделиться сведениями с нами. Это можно сделать  по e-mail: svlv70@rambler.ru

Свиридова Л.В.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тюковка