НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Браззавиль

Акция "Бессмертный Полк" в Республике Конго (г. Браззавиль)

Акция "Бессмертный Полк" в Республике Конго (г. Браззавиль)

9 мая 2017 г. В РЦНК в Республике Конго (г. Браззавиль) была продолжена серия мероприятий, приуроченная к празднованию 72-й годовщине Победы над фашизмом. В Российском культурном центре собрались сотрудники российских загранучреждений в Браззавиле, представители многонациональной общины соотечественников, конголезские выпускники российских вузов, журналисты центральных СМИ Конго, а также учащиеся курсов русского языка РЦНК и лицеисты подшефной школы «Атлас».
Перед собравшимися с речью выступил Посол России в Конго Валерий Михайлов, подчеркнувший значение праздника Великой Победы и для Республики Конго (Браззавиль), где зарождалось движение «Свободная Франция» под руководством генерала Ш. де Голля, вставшее на сторону союзников в борьбе фашизмом. Посол Валерий Михайлов указал также на необходимость противостоять искажению истории Великой Отечественной войны. 
Перед собравшимися со стихами и песнями военного периода выступили учащиеся курсов русского языка РЦНК и подшефной школы «Атлас». Особенно горячо были встречены исполнение песнен «День Победы» и «Катюша», а также стихотворения «Жди меня» и «Хотят ли русские войны?». Участники акции с портретами своих родственников и транспарантом «Бессмертный полк. Браззавиль, Республика Конго» сделали коллективную фотографию. 
Затем в неформальной обстановке Посол Валерий Михайлов, руководитель Представительства Россотрудничества Сергей Беляев, координатор акции «Бессмертный полк» Ирина Беляева, а также соотечественники, проживающие и работающие в Браззавиле, рассказали перед портретами своих родственников об их жизненном пути и участии в Великой Отечественной войне

Любовью победив войну

Фотографии

Выпусники с Руководителем Представительства С. Беляевым и послом России в Республике Конго В. Михайловым
Выпусники с Руководителем Представительства С. Беляевым и послом России в Республике Конго В. Михайловым
Бессмертный Полк Конго
Бессмертный Полк Конго