НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Браззавиль

День Победы в столице Республики Конго - 2019

День Победы в столице Республики Конго - 2019

Акция "Бессмертный полк" третий год подряд проводится в День Победы в столице Республики Конго - Браззавиле.

Организатором праздничных мероприятий выступили посольство России в Конго, представительство Россотрудничества в Браззавиле, а также ассоциации выпускников советских/российских вузов.

Помимо работников загранучреждений, на празднике присутствовали российские соотечественники с портретами своих родных и близких, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, конголезские выпускники советских/российских вузрв, а также многочисленные учащиеся курсов русского языка Российского Центра науки и культуры (РЦНК).

Все собрались на территории центра и вышли на площадь, получившую недавно имя Ю. А. Гагарина в связи с установленным здесь памятником первому в мире космонавту.

Акция "Бессмертный полк" показывает, что нынешнее поколение российских граждан помнит и ценит подвиг своих отцов и матерей, дедушек и бабушек. Эти люди отдали свои жизни ради новых поколений, провели лучшие годы жизни в тяготах и лишениях войны, голоде и холоде блокады, работая в тылу, и в абсолютно нечеловеческих условиях выживая во вражеском плену.

Участники встречи почтили минутой молчания память всех павших на полях сражений.

Всем гостям праздника была вручена Георгиевская лента - один из главных символов Победы и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и павшим героям, отдавшим свои жизни во имя спасения человечества от коричневой чумы.

Программу мероприятий в РЦНК продолжит 11 мая праздничный концерт конголезского хора «Санктус». В исполнении этого одного из наиболее известных конголезских коллективов прозвучат известные российские песни, в том числе "День Победы", "Калинка", «Катюша», "Уходим завтра в море".

 

http://cog.rs.gov.ru/ru/news/47341

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Браззавиль

Фотографии