НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Браззавиль

Праздник Дня Победы и акция «Бессмертный полк» прошли в Республике Конго 2018 год

Праздник Дня Победы и акция «Бессмертный полк» прошли в Республике Конго 2018 год

9 мая в РЦНК в Республике Конго в Браззавиле была продолжена серия мероприятий, приуроченная к празднованию 73-й годовщины Победы над фашизмом.

В Российском культурном центре собрались сотрудники российских загранучреждений в Браззавиле, представители многонациональной общины соотечественников, конголезские выпускники российских вузов, журналисты центральных СМИ Конго, а также учащиеся курсов русского языка РЦНК и лицеисты подшефной школы «Атлас».

Перед собравшимися с речью выступил посол России в Конго Валерий Михайлов, подчеркнувший значение праздника Великой Победы для всего мира, необходимость сохранения памяти героев, внесший свой вклад в поражение нацизма в Европе и освобождение народов Азии и Африки от колониализма.

С музыкально-вокальной программой выступил самодеятельный ансамбль членов Русского клуба – конголезской молодежи, интересующейся русским языком и культурой России. Затем посол Валерий Михайлов, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Беляев, координатор акции «Бессмертный полк» Ирина Беляева, а также соотечественники, проживающие и работающие в Браззавиле, рассказали перед портретами своих родственников об их жизненном пути и участии в Великой Отечественной войне.

Затем участники акции с портретами своих родственников и транспарантом «Бессмертный полк. Браззавиль, Республика Конго» вышли на улицы Браззавиля. Эта акция прошла в Конго уже во второй раз.

В заключении программы празднования Дня Победы выступил популярный конголезский хор «Санктус». Культовые песни «Священная война» и «День Победы», исполненные на русском языке, были особенно горячо встречены публикой.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Браззавиль

Фотографии

БП 2018
БП 2018