НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Брянск

Брянским воинам откроют обелиск на Синявинских высотах в Санкт-Петербурге

Брянским воинам откроют обелиск на Синявинских высотах в Санкт-Петербурге

Под Петербургом на Синявинских высотах подготовили к открытию памятник погибшим брянцам. Их мужество при прорыве блокады Ленинграда увековечивают памятным обелиском. Он уже установлен на мемориале Синявские высоты.

Его созданием и установкой занималось Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет». Были подготовлены разрешительные документы, выбрана и обустроена площадка. 

Автором монумента стал скульптор Тарасий Трошин, попытавшийся передать в скульптуре преемственность героев-воинов от Пересвета до участников Великой Отечественной войны. И признаться у него это получилось. Для меня, независимого человека, уважающего землячество за конкретную реальную работу по поддержке поэтического и литературного наследия брянских авторов, признаться удивила та оперативность с которой сработали активисты по созданию памятника. Работа действительно проделана огромная. 

Огромная благодарность рядовым брянцам, бабушкам-пенсионерам, которые откликнулись на решение ставить памятник, оказали посильную помощь. Пример — Таранова Анна Ивановна из Злынки, ветеран-учительница, учившая Николая Мельникова-православного поэта-автора уникальной поэмы «Русский крест». 

Предстоящее открытие памятника станет ещё одним добрым делом во славу героев далёкой войны, осуществлённое нашими земляками, которые более шести лет назад в Санкт-Петербурге основали Брянское землячество, объединяющее людей, родившихся на Брянщине, а также длительное время проработавших в этом регионе, а ныне проживающих в северной столице.

Целями и задачами землячества «Пересвет» стало содействие землякам — уроженцам Брянской земли в решении всех задач, сохранение среди проживающих в Санкт-Петербурге брянцев культурных традиций родной земли, поддержание положительного имиджа города Брянска, помощь в обеспечении интересов Брянска и области, налаживание более тесного сотрудничества с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в сфере экономики, науки, образования, культуры.

Брянщина — это не только героический партизанский край, но и исторический,культурный ратник времён давних. Перед величием наших именитых брянских людей можно только преклоняться, гордиться ими и на их примерах воспитывать молодёжь. Официальное открытие памятника состоится позже, его дата будет согласована с руководством Брянской области.

Владимир ЛОМАЧЕНКОВ

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Брянск