НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй

Красноармеец Сорокин Н.А. - "Шагнувши в бессмертие"

Красноармеец Сорокин Н.А. - "Шагнувши в бессмертие"

20 февраля в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства прошло мероприятие посвященное Дню защитника Отечества.

Руководство и преподаватели техникума, которые были организаторами встречи пригласили на нее Героя России, помощника Губернатора Костромской области по взаимодействию с ветеранскими и патриотическими организациями Майорова Николая Петровича и советника Губернатора Костромской области по патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, председателя регионального отделения "Поисковое движение России" Шиянова Сергея Владимировича.

Основная риторика выступлений касалась увековечения памяти погибших при защите Отечества. Ключевым моментом встречи был рассказ о буевлянине, красноармейце Сорокине Николае Александровиче, пропавшем без вести в июле 1941 года.

Через 75 лет благодаря инициативе рядовых жителей Псковской области судьба героя-танкиста была установлена, а летом 2016 г. поисковым отрядом "Солдаты Победы" была найдена дочь Николая Александровича - Смирнова Маргарита Николаевна, которая в настоящее время проживает в г.Буй.

В конце 2017 года красноармеец Сорокин Николай Александрович был представлен к медали "Шагнувши в бессмертие", которая учреждена Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «ПОИСК», при содействии Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации.

Медалью награждаются военнослужащие и гражданские лица погибшие при защите Отечества, в том числе числившиеся пропавшими без вести, чьи судьбы были установлены. Награждение производится посмертно. Медаль «Шагнувши в бессмертие» передаются семье награжденного вместе с удостоверением к медали и хранится у них как память.

По состоянию здоровья Маргарита Николаевна не смогла быть на сегодняшней встрече. После окончания официальной части поисковики отряда "Солдаты Победы" приехали к ней домой и в память о ее отце вручили медаль "Шагнувши в бессмертие".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй