ПОИСКОВЫЕ ХИТРОСТИ

Выпуск 7. Первичное место захоронения (часть 2)

Выпуск 7. Первичное место захоронения (часть 2)

Если боец пропал без вести...

Поиск места захоронения бойца, числящегося пропавшим без вести, – один из проблемных вопросов в деятельности любого поисковика. Еще сложнее приходится родственникам солдата, впервые столкнувшимся с данным видом поисковой работы. Сегодня мы расскажем о специфике этого вида исследования. Ведь вопросы о том, как самостоятельно проводить такое исследование на практике, поступают на почту полка почти ежедневно, как от родных бойцов, так и от начинающих поисковиков.

Чтобы разобраться в этой непростой теме, придется уделить немного времени на знакомство с основной терминологией.

Важную часть любой исследовательской работы составляют гипотезы или рабочие версии, которые и задают основные направления работы. В этом смысле не является исключением и поисковая деятельность.

Понятие и классификация рабочих версий

По объекту исследования различают общие и частные гипотезы. Наряду с терминами «общая» и «частная гипотеза» в науке используется термин «рабочая гипотеза». Рабочая гипотеза - это выдвигаемое на первых этапах исследования предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты наблюдений и дать им первоначальное объяснение.

Поисковики в своей работе выдвигают частные гипотезы, именуемые рабочими версиями.

Особенности рабочей поисковой версии, отличающие ее от других гипотез:

1) Данная гипотеза выдвигается только относительно фактов и обстоятельств, лежащих в специфической области исследования, связанного с установлением судьбы солдата.

2) В теоретической части поискового исследования можно использовать любые общенаучные методы, однако практическая проверка версии (например, в части извлечения останков бойца с места раскопок, проведения экспертиз) строго ограничивается рамками действующего законодательства.

Итак, под рабочей поисковой версией можно понимать обоснованное предположение исследователя о сути и значении отдельных фактов и обстоятельств, имеющих значение для установления судьбы солдата, их связи между собой, лежащих в области поисковой деятельности и проверяемое предусмотренными законом методами и средствами.

Проверка рабочих версий

Основными при проверке рабочих поисковых версий являются три способа: дедуктивное обоснование выраженного в гипотезе предположения; логическое доказательство гипотезы; непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

1) Под дедуктивным обоснованием понимается рассуждение, в котором некоторое утверждение вытекает (логически следует) из других утверждений.

Рассмотрим пример подобного обоснования:

1. Боец Караев А.Б., 1921 г.р., погиб где-то в Львовской области УССР;

2. В г.Жовква Львовской области Украины на кладбище имеется могила Караева А.В., 1921 г.р.;

3. Судя номеру полевой почты на последнем письме Караева А.Б., его часть находилась на момент гибели под г.Жовква Львовской области.

4. В базах данных отсутствуют иные сведения о Караеве А.В.

Вывод: с большой долей вероятности боец Караев А.Б. и Караев А.В. – это одно лицо.

Данная рабочая версия нашла свое полное подтверждение по результатам проверки, проведенной на местности родственниками самого бойца – на надгробии имя солдата было указано правильно, без опечаток, – Караев А.Б. Подробнее в материале на сайте полка – «Не ожидали, что после стольких лет найдется его могила».

2) Непосредственное обнаружение искомых предметов. Наиболее убедительным способом превращения предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенное время или в предположенном месте искомых предметов (например, фрагментов лыжного снаряжения при поиске пропавших бойцов лыжного батальона).

3) Логическое доказывание версий. Версии, объясняющие существенные обстоятельства исследуемых обстоятельств, превращаются в достоверное знание путем логического обоснования.

Логическое доказывание рабочей версии в зависимости от способа обоснования может протекать в форме косвенного или прямого доказывания.

Прямое доказательство устанавливает главный факт. Прямым доказательством можно считать показания очевидца, документы военного времени, кадры кинохроники тех лет и др.

Пример:

1) Боец Иванов Иван Иванович, 1915 г.р., уроженец дер. Шишнеково Дедовичского района Ленинградской области (ныне – Псковской обл.), согласно воспоминаниям однополчанина, погиб 23.10.1943 в Ржищевском районе Киевской области.

2) В электронных базах имеются сведения о захоронении погибшего 23.10.1943 Иванова И.И., уроженца дер. Шишнеково Дедовичского района Ленинградской области, в братской могиле с/з Веселая Дубрава Ржищевского района Киевской области;

3) Номер полевой почты в донесении о безвозвратных потерях соответствует номеру подразделения, в котором служил Иванов И.И. и его однополчанин.

Вывод: в братской могиле с/з Веселая Дубрава Ржищевского района Киевской области захоронен искомый боец – Иванов И.И.

Косвенное доказывание протекает путем опровержения и исключения всех ложных версий, на основании чего утверждают достоверность единственного оставшегося предположения.

Вывод протекает в форме отрицающе-утверждающего разделительно-категорического умозаключения:

Пример:

Мы знаем, что боец – краснофлотец Сидоров А.А. погиб в июле 1942 года при обороне Севастополя. В базах имеются сведения о захоронении в братских могилах двух бойцов по имени Сидоров А.П. При проверке номеров полевой почты устанавливаем, что один из имеющихся в базе бойцов – танкист, другой – кавалерист. Следовательно, ни один из этих бойцов не является искомым, т.к. не совпадают место службы, специальность и место дислокации части на момент гибели солдата.

Основные рабочие версии при поиске б/в пропавших, и как с ними работать

В целях оказания практической помощи начинающим в поиске мы сформулировали основные рабочие версии, которые вам предстоит отработать при самостоятельном поиске без вести пропавшего бойца:

1) убит, учтен в списках потерь, захоронен в братской могиле. При проверке данной версии требуется проверить всех полных тезок, а также учесть званием, место службы, а также возможные искажения личных данных бойца, о которых мы не раз писали в предыдущих выпусках;

2) убит, учтен в списках потерь, оставлен на поле боя. В данном случае место гибели может быть установлено лишь примерно на основании журналов боевых действий и военных карт, т.к. захоронение бойца не производилось. Также рекомендуется «погуглить» бойца в интернете, т.к. всегда существует небольшая вероятность, что он обнаружен и идентифицирован поисковым отрядом.

3) убит, не учтен в списках потерь, оставлен на поле боя. К сожалению, в данном случае, как и в пункте 2, можно говорить лишь о примерном месте гибели бойца. Поиск бывает более успешным, если имеются, например, воспоминания или письма сослуживцев.

4) Ранен, поступил в медсанбат или госпиталь. Здесь следует отрабатывать как вариант смерти бойца в госпитале с последующим захоронением на госпитальном кладбище, так и вариант его выбытия из госпиталя по излечении (на фронт, либо комиссование из армии по ранению). Об отработке этой версии мы уже писали в части 4-й «Поисковых хитростей» – «Запрашиваем сведения о ранениях».

Рекомендуем также внимательно изучать документы об исключении из списков безвозвратных потерь. Автору данного материала удалось таким образом найти двоюродного прадеда – Бережного Дмитрия Ивановича, числившегося пропавшим без вести с 1943 года, и его семью.

5) Попал в плен. И далее – нахождение в «передовом» (фронтовом) лагере, перемещение в другой лагерь (и на территорию другого государства). Судьба – погиб в плену, умер от болезни, освобожден (и далее - иная судьба).

Единой базы данных военнопленных нет. Но есть списки по разным лагерям на сайтах Госархивов, специально созданных сайтах конкретных лагерей и сайтах, созданных добровольцами и историками-исследователями. При отметке на сайтах ЦАМО РФ о плене и наличии карточки военнопленного, можно на других ресурсах посмотреть уточняющую информацию об этом и месте нахождения лагеря, его историю. А также провести сравнение с другими военнопленными с такими же карточками.

В ЦАМО РФ продолжается работа по пополнению архива документами из разных стран о пребывании в плену советских военнопленных, местах их захоронений. По возможности, документы оцифровываются и пополняют базы данных сайтов.

Для уточнения судьбы военнопленного после его освобождения можно сделать запрос в архив ФСБ и МВД. Возможные варианты судьбы – при проверке на военно-пересылочном пункте бывшего военнопленного, по итогам медосмотра и опроса сотрудником НКВД, могли распределить: в действующую армию (смотрим боевой путь), в лазарет, комиссовать по болезни (инвалидности), направить на работу на военный завод, арестовать (и далее – иная судьба). Решение об аресте могли принять по разным основаниям, в том числе уголовным статьям, также, после отбывания наказания в лагере, человек был «поднадзорен» органами МВД. Поэтому, данные нужно смотреть и в системе ФСБ и в системе МВД, а также, если уже точно установлено, что был арестован-осужден, то также – в архиве Генеральной Прокуратуры и Верховного суда.

Данные о военнопленных в большей части внесены на сайты ЦАМО РФ, но, так же можно уточнять в списках, предоставленных на других ресурсах.

Вот несколько полезных ссылок:

http://www.memorial.krsk.ru/FAQ/033

http://www.dokst.ru/main/node/1118

http://auschwitz.ru/auschwitz/lists

https://www.mauthausen-memorial.org

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4126

6) Дезертировал. Для борьбы с дезертирством применялись различные меры. Так, приказом наркома внутренних дел Берии к 25 июля 1941 г. были сформированы: в дивизиях и корпусах – отдельные стрелковые взводы, в армиях – отдельные стрелковые роты, во фронтах – отдельные стрелковые батальоны. Каждый задержанный таким подразделением командир, красноармеец, краснофлотец подлежал проверке. Если его признавали бежавшим с поля боя, то он подвергался немедленному аресту, и по нему начиналось оперативное (не более чем 12-часовое) следствие для предания суду военного трибунала как дезертира. На особые отделы возлагалась обязанность приведения в исполнение приговоров военных трибуналов, в том числе перед строем. В «особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте», начальник особого отдела имел право расстрелять дезертиров на месте, о чем должен был тут же донести в особый отдел армии и фронта (флота). Военнослужащих, отставших от части по объективной причине, организованно, в сопровождении представителя особого отдела, направляли в штаб ближайшей дивизии. (Источник: https://topwar.ru/654-zagradotryady-v-rkka-strashnaya-strashnaya-skazka.html). О поиске таких бойцов см. пункт ниже

7) Привлечен к уголовной ответственности. На фронте имели место и уголовные преступления, их расследовали органы юстиции, поэтому воина могли осудить не только по «политическим» мотивам (добровольный переход на сторону врага, не обеспечение или оставление оружия и др.), которые расследовали органы НКВД, СМЕРШ.

Поэтому, запрос о судьбе осужденного нужно, кроме ФСБ, направить и в Главную военную прокуратуру и в ГИАЦ МВД с просьбой ознакомить с уголовным делом, протоколом заседания суда и судебным решением (с приговором военного трибунала). Судебное решение (заседание суда могло быть выездное на передовую) могло быть и о высшей мере наказания (ВМН) и замене его на исправительные работы, отбывание наказания в штрафной роте на фронте, лагере для осужденных.

Если выездное решение принято о ВМН, то надо смотреть, где находилась воинская часть в это время, где мог быть после расстрела захоронен на местном кладбище или дивизионном (лазаретном). Либо, где находилась ближайшая прокуратура и суд, куда могли доставить арестованного. Само дело может храниться в ЦАМО РФ (все зависит от рода войск, в котором воевал осужденный, и кем рассматривалось дело). Документы выдаются только родственникам, нужно подтверждение родства.

8) Примкнул к партизанскому отряду. В данном случае помогут электронные базы данных и архивный поиск. В частности, сведения о службе (нахождении) в партизанских движениях 1941 -1945 гг. хранятся в фонде «Центральный штаб партизанского движения», документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) (103821, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15). Сведения о партизанских отрядах и подпольных группах, сформированных местными партийными и комсомольскими органами в 1941-1945 гг. находятся в государственных архивах по месту формирования отрядов.

В партизанском движении (отрядах, формированиях, бригадах) участвовали как военнослужащие (отбились от части, попали в окружение, направлены для работы, бежали из плена и т.д), так и мирные граждане (гражданское население). Также, в некоторых партизанских краях, где движение было на обширной территории, были восстановлены органы власти, в т.ч. военкомат – проводилась мобилизация из числа гражданского населения для участия в отряде или пополнения ближайшей воинской части, находящейся на оккупированной территории, но сохранившей свой статус армейского формирования. (В этом случае у призывника будет указана воинская часть и место призыва на оккупированной территории).

Судьбы участников движения разные – погибли в бою (в боевой операции), арестованы и погибли (пропали без вести) в плену (гестапо, тюрьма, лагерь). Про партизан в большей части указано – «пропал без вести». Но, если эта территория была впоследствии освобождена частями РККА, бойцы, пройдя медкомиссию и проверку на ВПП воинской части, могли быть направлены: в действующую армию (иная судьба), госпиталь и далее новая медкомиссия и новое решение судьбы, домой (местное население), арест (по доказательствам сотрудничества с врагом), демобилизация (болезнь, инвалидность, возраст).

Искать информацию о партизанах нужно в госархивах и музеях региона дислокации отряда. Так как, отряды могли перемещаться в разные населенные пункты, то и смотреть нужно в архивах разных регионов. Кроме документов, в регионах всегда много исследователей и краеведов, изучающих боевой путь партизанских отрядов. Во многих воспоминаниях участников-ветеранов указаны фамилии однополчан, описаны события. Также были участники Движения Сопротивления и на территориях зарубежных стран (военнопленные, бежавшие из плена, интернированные граждане, мирные жители).

 

Выпуск 6. Первичное место захоронения (часть 1)

Первичное место захоронения (часть 2)

Первичное место захоронения (часть 2)

Рубрика: Поисковые хитрости
00:16:27
24.11.2020
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ