НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чагода

22 июня День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

22 июня День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны

Воскресным днем 22 июня 1941 года в 10 часов жители нашего Чагодощенского района по радио узнали о вероломном нападении фашисткой Германии на СССР и о начале войны.

Из воспоминаний родных Соколова Максима Спиридоновича, жителя д. Мегрино, участника войны, погибшего 23 февраля 1943 года:

«Это был хороший день, солнечный. Соколов Максим Спиридонович собрал соседей, чтобы они помогли перекрыть на дворе крышу дранкой. Дело спорилось, покрыли больше половины двора. Около двенадцати часов соседский парнишка Алексей, он заведовал в деревне избой-читальней, спеша домой, прокричал: «Максим Спиридонович! Война началась!» Мужики поняли, что мирная жизнь кончилась, теперь им идти на войну. Но крышу они все-таки докрыли».

В этот же день в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено о начале мобилизации военнообязанных, родившихся в 1905-1918 годах, первым днем мобилизации считать 23 июня. В этот день из Чагодощенского района было отправлено три человека на Беломорский военно-морской флот. Массовая мобилизация началась 24 июня, когда 271 человек из нашего района был направлен на пересыльные пункты Вологды, Череповца. 25 июня Чагодощенским районным военным комиссариатом под руководством старшего политрука Дмитрия Ковшикова было призвано 396 человек, 28 июня еще 69 человек.

Здание бывшего Чагодощенского районного военного комиссариата, фото нач. 90-х
 

Из воспоминаний Павловой Нины Алексеевны, труженицы тыла, уроженки д. Низ:

«Жителей деревни Низ собрали около сельсовета, ребятишек (Нине тогда было 10 лет) никто не приглашал, но мы прибежали первыми. Людей собралось очень много, пришли из соседних деревень: Львов Двора, Середки, Осипова, Заозерья, Бобынина. День был хмурый какой-то. Перед собравшимися выступал уполномоченный из райкома партии, много не говорил, а сразу сообщил о начале войны. Взрослые заплакали, а мы не понимали, что случилось. Начали выдавать повестки, некоторых мужчин призвали сразу. Запомнилась плачущая женщина с малышом на руках, ее мужа увезли сразу. Это была Новожилова Татьяна Ивановна, а муж ее Тихон Иосифович, призванный 24 июня, с войны не вернулся, пропал без вести в феврале 1942 года.

Еще в памяти остались слезы коня, его тоже забрали для отправки на фронт. Конь отворачивался и не хотел брать хлеб, как будто чувствовал, что не вернется больше вместе с хозяином к родным лугам…»

Алфавитный список рядового и младшего начальствующего состава мобилизованных в Советскую Армию Чагодощенским РВК в 1941 годуАлфавитный список рядового и младшего начальствующего состава мобилизованных в Советскую Армию Чагодощенским РВК в 1941 году

С первых дней войны военным комиссариатом Чагодощенского района, располагавшимся в селе Белые Кресты, была организована работа по мобилизации военнообязанных, гужевого и механического транспорта. Всего за 1941 год согласно «Алфавитного списка рядового и младшего начальствующего состава мобилизованных в Советскую Армию Чагодощенским РВК» было призвано 2024 человека.

Скриншот страницы сайта «Сохраняя память»

Теперь каждый желающий может узнать информацию о родных, призванных на войну военными комиссариатами Вологодской области. «Вологодский поисковый отряд» разработал проект «Сохраняя память», который позволил создать электронную базу данных всех призванных из Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. Для этого была проделана огромная работа. С 2019 года началось сканирование дел областных и районных военных комиссариатов со списками призывных команд, дел военно-пересыльных пунктов, данных по учету потерь, извещений о гибели.

Переводом в электронный вид отсканированных документов занимались и продолжают заниматься рабочие группы в каждом муниципальном районе и городском округе Вологодской области. Активное участие в оцифровке принимал и Чагодощенский музей, с сентября 2019 по июнь 2020 года было конвертировано в электронный формат 1388 документов Чагодощенского райвоенкомата с 1941-1945 гг. Сейчас все данные по делам Чагодощенского РВК размещены на сайт проекта «Сохраняя память».

Зайдя на сайт, можно узнать, когда был призван то или иной житель нашего района и куда направлен. Для этого необходимо в поисковой строке ввести фамилию, имя, отчество искомого бойца. Откроется не только текстовая информация о бойце, но и листы сканированных дел, где он был упомянут.

Скриншот страницы сайта «Сохраняя память»

Также можно проследить, сколько человек было призвано на фронт из того или иного населенного пункта Чагодощенского района. В этом случае в расширенном поиске необходимо ввести в графе «место призыва» – Чагодощенский РВК, «домашний адрес» – интересующий вас населенный пункт.

В настоящее время очень важно не забывать о тех, кто выстоял в трудные годы Великой Отечественной войны, кто дал нам возможность жить в спокойное и мирное время.

Источник: Чагода музей

Памятная дата