НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чагода

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

7429 наших земляков сражались на полях Великой Отечественной войны. 2661 бойцов  отдали жизнь за свободу и независимость Родины, среди них 1133 война, чье место и обстоятельства гибели  до сих пор не известны.

Благодаря работе поисковых отрядов удалось установить судьбу нашего земляка Чугунова Василия Егоровича, уроженца д. Горка Мегринского с/с,  призванного в РККА в конце 1939 году из Чагоды и пропавшего без вести в 1941 году.

По архивным данным Чагодощенского стекольного завода, Чугунов В.Е. работал на этом предприятии стеклодувом с 23.06.1934 г. по 30.11.1939 г.

Начало войны Василий Егорович встретил в 1 дивизионе 419 гаубичного артиллерийского полка, где служил ездовым в 1-ой батарее. Ездовые управляли артиллерийскими упряжками и присматривали за лошадьми, а также помогали в бою артиллерийским расчетам.

К 1 июля подразделения 187 стрелковой дивизии из резерва армии были переброшены на берег Днепра южнее Могилева. 2 июля на участок Могилев – Быхов – Рогачев прибыл и 419 гап, а уже 3 июля они вступили в бой с противником. Немецкие передовые части вышли к Днепру и завязались бои за переправы. 10 июля враг форсировал Днепр южнее Могилева, наши части беспрерывно оборонялись, но вынуждены были отступать.

Из оперативной сводки на 6.07.1941: 419 гап вел бой с противником в районе восточнее Быхова, обстреливая механизированные подразделения противника. Наши позиции тоже подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу. По неполным данным в течение 4 и 5 июля 1941 года было уничтожено 18 танков противника, сбит один самолет. Потери полка только за этот бой составили 5 человек убитыми, 7 раненными, 4 человека не вернулись с западного берега.

По боевым донесениям Штаба 1/419 гап среди потерь значился и наш земляк Василий Егорович Чугунов. 5 июля он получил ранение осколком гранаты в живот и лоб, к вечеру скончался. Похоронен 6 июля на северо-западной окраине леса в 400 м от смолярного завода города Быхов.

В 2019 году поисковый отряд обнаружил это захоронение  в районе г. Быхов Могилевской области и сообщил в наш район.

Так еще один неизвестный солдат обрел имя, и близкие узнали, где сложил голову герой, ведя бой с врагом ради свободы своего Отечества.

PS. Чагодощенский музей выражает большую признательность Гришину Е.К. за предоставленные материалы о Чугунове Василии Егоровиче.

Источник.

Памятная дата