НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чебоксары

Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести»

Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести»

Столице Чувашии городу Чебоксары присвоено звание «Город трудовой доблести». Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин. Выбирать место для установки памятной стелы начнут уже с 21 мая.

Президент России  подписал Указ о присвоении столице Чувашии почетного звания «Город трудовой доблести». Его присваивают за весомый вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за их самоотверженный труд и проявленный героизм.

«Мы очень рады решению главы государства о присвоении столице нашей республики – городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Теперь это памятная, историческая для города и всей республики дата, предмет гордости чувашского народа», - прокомментировал глава Чувашии Олег Николаев присвоение городу почетного звания и добавил, что уже с 21 мая начнутся общественные дискуссии о месте установки памятной стелы «Чебоксары — город трудовой доблести». Решающее слово при выборе будут иметь ветераны, лично принимавшие участие в событиях тех лет. Также он отметил, что в 2021 году, в год 80-летия трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей, в рамках празднования Дня Победы впервые прошло шествие бессмертного полка «Героев трудовой доблести», в котором принимали участие и потомки солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и внуки и правнуки героев трудового фронта. «Очевидно, что Указа придаст дополнительный импульс в проводимой нами работе по сохранению и увековечиванию памяти по-настоящему народного массового подвига! Обращаюсь ко всем жителям нашей республики с призывом приобщиться к движению по популяризации и сохранению исторической памяти о подвиге нашего чувашского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - подчеркнул Олег Николаев.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чебоксары