НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чебоксары

Два чебоксарских поисковых отряда закончили экспедиции и вернулись в Чебоксары

Участники раскопок «Литвиново-2021» — члены клуба «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева — завершили работу в Ржевском районе Тверской области. Раскопки в урочище Литвиново ведутся уже не первый год. Здесь воевала в Ржевско-Вяземской операции 1942 года 30-я армия, прочно удерживая занятый рубеж. В марте 1943 года наши войска перешли в наступление и освободили Ржев. Но многие навсегда остались на поле боя…

Чебоксарские студенты отправились в поход 26 апреля. За две недели они обнаружили останки 33 бойцов РККА, из которых 5 целых, остальное — отдельные фрагменты из отвалов и перекопанных окопов и блиндажей.

— Наиболее успешным оказался поиск на берегу Волги, который наши войска штурмовали в декабре 1942 года, — написал на своей страничке руководитель клуба Николай Мясников. — Видимо, нашему отряду удалось найти захороненные и заваленные береговой осыпью останки красноармейцев, убитых при первой атаке.

Шли раскопки и на немецких позициях — когда-то это была передовая линия на почти отвесном склоне реки высотой около 10 м. Советские солдаты штурмовали ее в декабре 1942 года, пройдя по льду Волги.

Поисковикам удалось «зацепиться» за оружие и предметы снаряжения красноармейцев, перекрытые береговыми оползневыми отложениями. Под крутым речным склоном нашли останки бойца РККА в непотревоженном состоянии. По-видимому, он был скинут со склона, рядом нашлись патроны калибра 7,62 мм, МУВ (стандартный взрыватель времен Второй мировой войны), фрагмент цинкового патронного ящика и подсумок.

На другом участке были обнаружены и расчищены останки уже троих бойцов. Невозможно опознать: рядом с одним была лишь пуговица от нательного белья, с другим найдены две каски СШ-40, молоток, кусачки, фляжка, котелок. Прошло слишком много лет, не сохранились ни ткани, ни бумага, ни кожа сапог или сумок.

Все находки чебоксарцы сдали в военно-патриотический центр Ржева для дальнейшего перезахоронения 22 июня. А затем посетили военно-мемориальный комплекс с советским и немецким кладбищами, краеведческий музей, обелиск освободителям Ржева и памятник Советскому солдату.

Автор: Ирина Савкина

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чебоксары