НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск

Танкоград – город героев

Танкоград – город героев

6 октября в День 80-летия образования Танкограда председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, координатор Бессмертного полка в Челябинской области Елена Скорнякова в формате уже ставшей традиционной городской выставки провела встречу с школьниками и педагогами образовательного центра имени В.Белоусова и познакомила их с экспозицией «Город, которого нет на карте», посвященной героическому прошлому Города трудовой доблести Челябинска – Танкограда. Выставка установлена в Саду Победы, на площади возле монумента «Защитникам Отечества».

            В планшетном варианте выставка установлена в Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ, где посетители смогут дополнительно ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о боевом и трудовом подвиге челябинцев в годы Великой Отечественной войны.

             Уникальная экспозиция «По городу, которого нет на карте» создана на основе адаптированных историй одноименной книги журналиста Сергея Белковского, удостоенной Золотой медали на Всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России», и существующей, увы, только в нескольких экземплярах. Выставка является частью социально значимого историко-патриотического проекта «Памятные даты Танкограда», реализуемого МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний».

              В краеведческом уроке в Парке Победы приняли участие председатель Совета шефов воинских частей, советник руководителя Центра "Авангард" Игорь Михайлов, представители Совета молодежи ЧТЗ, координатор городского турнира "Гонка героев" в память подвига Танкограда Анастасия Магнитова, руководитель областной Федерации армейского рукопашного боя Виктор Глухих. Участники встречи почтили память защитников Отечества и возложили алые гвоздики к мемориалу. В ходе увлекательной викторины по изучению материалов выставки школьники получили от организаторов проекта и от Совета шефов памятные призы, сувениры, буклеты о Танкограде и нынешнем преемнике Уральского добровольческого танкового корпуса - гвардейском танковом соединении в Чебаркуле. От Бессмертного полка России в школу переданы издания "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск

Фотографии