НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск

В Челябинске открылась обновленная выставочная экспозиция Урало-Сибирского Дома Знаний, посвященная Дню Победы

В Челябинске открылась обновленная выставочная экспозиция Урало-Сибирского Дома Знаний, посвященная Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Сквер студенческих отрядов в Челябинске открылась вторая выставочная экспозиция «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир».

Тематические планшеты выставки посвящены  непосредственным участникам событий Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, открывая подчас неизвестные подвиги наших земляков-южноуральцев. Для экспозиции были выбраны и специально адаптированы сюжеты исторической хрестоматии, созданной челябинскими журналистами, художниками и  IT-специалистами, и изданной Урало-Сибирским Домом Знаний в рамках уникального историко-патриотического проекта  «Южный Урал. Опорный край Победы», поддержанного Фондом президентских грантов, и оцененного на самом высоком уровне как один из лучших региональных проектов Года памяти и славы.

Особые иллюстрации, размещенные в выставочной экспозиции, снабжены кодами дополненной реальности и видеороликами, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное AR-приложение (навел экран на картинку – история «ожила»).

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, автор и руководитель проекта: «Выставка, установленная в сквере возле ЮУрГУ – подарок ко Дню Победы Урало-Сибирского Дома Знаний и регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области студентам и преподавателям Южноуральского госуниверситета в благодарность за поддержку наших патриотических проектов, многолетнюю добровольческую помощь в шествии Бессмертного полка, а также знак признательности и уважения к памяти о тех, кто ковал победу на полях сражений и в цехах заводов, в партизанских отрядах и госпиталях, в шахтах и на солхозных полях».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск