НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск

В Челябинске ведущие эксперты обсудили духовные аспекты обеспечения национальной безопасности России

В Челябинске ведущие эксперты обсудили духовные аспекты обеспечения национальной безопасности России

В Челябинске 14 апреля прошла конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России». Ведущие эксперты в области национальной политики обсудили актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремистской деятельности, а также обеспечения национальной безопасности на уровне региона и страны.

Всероссийский форум проводился в двенадцатый раз и собрал представителей государственных структур, общественных объединений, религиозных конфессий, научного сообщества, в том числе религиоведов, сферы образования и культуры. Организатором конференции выступило правительство Челябинской области при партнерстве Челябинской епархии и Регионального духовного управления мусульман Челябинской области.

Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты Челябинской области: «Сегодня мы представляем на Форуме интерактивную передвижную выставку «Уроки Нюрнберга» проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов. Через 75 лет после Суда народов, собрав огромное количество материалов, совместно с Государственным центральным музеем современной истории России мы делаем ее доступной для всей Челябинской области. Международный военный трибунал в Нюрнберге,  ставшим первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей - в послевоенное время дал большой позитивный толчок, направленный на искоренение «коричневой чумы».

Как отметили эксперты, в современных реалиях национальная безопасность начинает напрямую зависеть от духовного состояния жителей. Экстремистские и деструктивные субкультуры распространяются среди молодых людей вследствие дезорганизованности и отсутствия четкой ценностно-мировоззренческой картины восприятия окружающей действительности. Бороться с этой угрозой можно путем развития комплексной системы профилактики с участием органов власти, институтов гражданского общества, а также научных и религиозных центров. Особое внимание при этом необходимо уделять работе с молодежью.

Использованы материалы пресс-службы управления общественных связей Правительства Челябинской области и Челябинской епархии.

Фото: Андрея Ткаченко («Челябинский обзор») и пресс-службы Челябинской епархии.

Источник: http://pravmin74.ru

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Челябинск

Фотографии