НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район

Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ Каменской СОШ №2 продолжил акцию "Венок славы Подмосковья"

     27 ноября 2014 года наш музей Боевой и Трудовой Славы МОУ Каменской СОШ № 2 продолжил районную патриотическую акцию «Венок славы Подмосковья», посвящённую 70-летию Победы.

     В с. Белый Раст на братской могиле состоялся совместный митинг учащихся                                МОУ Каменской СОШ № 2 под руководством Кучеренко А. Н. и Ореховой М. А., и учащихся Семёновской СОШ под руководством Болдыревой Н. П. Всего в митинге приняли участие 33 учащихся. До начала митинга нас тепло встретил настоятель храма Михаила Архангела отец Василий и пригласил в храм, где рассказал детям о событиях в селе Белый Раст в декабре 1941 года, об истории храма.

     На митинге отцу Василию было предоставлено первое слово, в котором он сказал, что заря нашей победы зажглась именно под Москвой, и мы должны помнить о том величайшем мужестве и бесстрашии советских солдат, которые отдали свои жизни здесь в декабре 1941 года. Затем дети читали стихи, рассказывали об истории братской могилы, которая была восстановлена по материалам нашего музея.  Далее мы посетили братские захоронения в д. Кузяево и п. Горки-25. У каждого захоронения мы почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.

      После поездки по местам воинской славы, учащиеся Семёновской школы посетили наш музей. Для них активисты музея, экскурсоводы Лисовенко Полина и Солодовник Виктория провели экскурсию. Активное участие в проведении экскурсии приняла первый руководитель музея, а ныне директор нашей школы, Савкевич Любовь Петровна, которая рассказала ребятам о встречах с ветеранами, участниками боёв за Белый Раст.

      Потом гости были приглашены в актовый зал, где директор школы приветствовала всех и сказала о том, что все мы объединены единой целью всегда помнить и чтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.

      Сначала гостям была показана презентация о патриотической работе музея, по результатам которой мы заняли первое место на областном конкурсе «Музей образовательного учреждения – пространство интеграции основного и дополнительного образования детей». Затем состоялось первое выступление концертной бригады, сформированной для участия в акции «Венок славы Подмосковья», под девизом «Салют, Победа!». Концерт  произвёл на учащихся обеих школ неизгладимое впечатление.

      Ещё мы подготовили для наших гостей экскурсию в клуб юных моряков им. Максима Сафонова. Её провели члены клуба, учащиеся 10 класса Маруфенко Алексей и Перминова Анастасия. Также ребята встретились с преподавателями клуба, узнали много интересного из истории нашего подводного флота.

      Мы надеемся, что у  учащихся Семёновской школы этот день надолго останется в памяти. А наша школа продолжит акцию «Венок славы Подмосковья» в январе 2015 года.

                                                                                                        Ответственная за проведение акции

                                                                                                    учитель истории и руководитель музея

                                                                                                                    Кучеренко Анна Николаевна

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район