НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район

Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ Каменской СОШ № 2 завершил акцию "Венок славы Подмосковья"

     10 апреля 2015 года мы завершили свой экскурсионный туристический маршрут по местам боевой славы Подмосковья в д. Каменке, с. Языково, д. Парамоново. 

      В 1994 году в д. Каменке, по согласованию с отделом Архитектуры и Дмитровским ГВК было принято решение построить памятник односельчанам, который был размещён между двумя братскими могилами, где захоронены воины 133-й стрелковой дивизии 16-й армии, 55-й стрелковой бригады 1-й Ударной армии, погибшие при освобождении Каменки в декабре 1941 года. В настоящее время памятник односельчанам вместе с братскими могилами составляет мемориальный комплекс. 23 ноября 1941 года 133-я стрелковая дивизия заняла оборону вдоль Рогачёвского шоссе. С 29 ноября по 2 декабря дивизия вела бои в районе д. Свистуха - д. Каменка. 6 декабря дивизия перешла в наступление в составе 1-й Ударной армии, рядом сней наступала 55-я стрелковая бригада. Жители д.Каменки, начиная с середины ноября, каждый день всё отчётливее слышали разрывы снарядов. Они начали рыть окопы за деревней, где могли бы укрыться во время боя. 27 ноября ночью в деревню вошло немцы. Фашисты выгнали жителей из своих домов. Люди ушли жить в окопы и находились там до тех пор, пока немцы не начали отступать. Во время оккупации учительница Зинаида Ивановна Петрова укрывала 8 раненых бойцов Красной Армии. Она была награждена Орденом Красной Звезды. Деревню освободили 8 декабря 1941 года моряки 71-й стрелковой бригады.

     с. Языково - место ожесточённых боёв во время битвы за Москву моряков 71-й стрелковой бригады. Село находится на высоком холме и, имело важное стратегическое значение. Отсюда хорошо просматривается вся местность. Немецкое командование решило во что бы то ни стало занять Языково и соседние деревни. В ходе боёв с 1 по 6 декабря 1941 года село трижды переходило из рук в руки. В селе сохранилась колокольня бывшей церкви Рождества Христова (1900 г.). После захвата села, немцы оборудовали на колокольне огневую точку, установив мощный пулемёт МГ-42. Из него немцы покосили не один десяток моряков 71-й отдельной стрелковой бригады. 5 декабря фашисты взяли в плен 25 тяжелораненных советских моряков, затолкали в сенной сарай и заживо сожгли. На этом месте сегодня находится памятный знак. 6 декабря 1941 года село Языково было освобождено. Более 600 моряков, полегло на поле боя. Они были похоронены в двух братских могилах, на восточной окраине села Языково и на дороге в д. Борносово, где мы почтили их память и как будто слышали их голоса: Мы здесь стояли. И назад - ни шагу. Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

      В д. Парамоново мы почтили память погибших и умерших от ран воинов 348-й стрелковой дивизии 30-й армии.

       Великий подвиг народа будет жить в памяти благодарных потомков. И скромные памятники, и обелиски на братских могилах - это узелки нашей памяти.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район