НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район

Ничто не забыто, никто не забыт!

         Белый Раст – небольшое село Дмитровского района  Московской области, в 30 километрах севернее Москвы. В первых числах декабря 1941 года здесь происходили ожесточённые бои с прорвавшимися фашистскими частями. На месте боёв,  в братской могиле у церкви, захоронен 351 человек, известны 29.  Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ Каменской СОШ № 2 ведёт поисковую деятельность по розыску родственников 29 известных воинов. Родственникам мы сообщаем, что имя их деда, прадеда увековечено на памятнике и память о них хранит наш музей.                

          Имя Георгия Лихоманова знают все, кто побывал в нашем музее. В  Книге Памяти «Они погибли в битве под Москвой. 1941 – 1942 гг.» о нём записано: «Лихоманов Георгий Иосифович батальонный комиссар 64 морсбр. 1901 г. рождения г. Бийск Алтайского края. Погиб в бою 3 декабря 1941 г. Похоронен: братская могила в с. Белый Раст Дмитровского р-на. Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 1292 л. 183 № 4.» Благодаря подвигу Георгия Лихоманова, была добыта ценная информация, которая помогла отбить село Белый Раст у фашистских  захватчиков. Отважный сын Родины батальонный комиссар Г. И. Лихоманов был посмертно награждён орденом Ленина. В его наградном листе записано: «Фашисты на груди товарища Лихоманова вырезали пятиконечные звёзды, выкололи глаза и т. д.».

           После гибели Георгия Иосифовича Лихоманова у него в Свердловске (ныне Екатеринбург) осталась жена и трое детей, два сына и дочь. Из письма Марии Николаевны Лихомановой от 11 ноября 1966 года белорастовским школьникам: «…Мне самой уже 61 год. Жизнь прожила трудную, детей воспитывала одна. Дети выросли достойными своего отца, учились отлично и сейчас работают хорошо». Мария Николаевна скончалась в 1990 году. Но сейчас у неё с Георгием Иосифовичем семь внуков, восемь правнуков и один праправнук, которых мы нашли летом 2013 года и поддерживаем с ними связь. Из своего семейного архива родственники Лихоманова Г. И. предоставили нам фотографии и другие документы для нашего музея.

         31 июля 2015 года в с. Белый Раст состоялась наша встреча с  внуком и правнучкой  Георгия Иосифовича.  Игорь Олегович и его дочь Елена приехали к нам из Екатеринбурга. Руководитель музея Кучеренко Анна Николаевна и учащаяся 11 класса член Совета музея Лисовенко Полина приветствовали гостей. Встретиться с потомками героя пришли и жители села:  Белякова Надежда Владимировна, Бабурина Вера Михайловна, Микеничевы Лидия Владимировна и Александр Владимирович, Кромберг Никита.

         Вере Михайловне Бабуриной в декабре 1941 года было 7 лет, но она рассказала всё, что помнила о тех событиях, которые происходили в с. Белый Раст , когда его заняли фашисты. Все с интересом слушали её рассказ, а затем рассматривали альбом с фотографиями, по которым можно проследить историю памятника на братской могиле и то, как относились жители села к этому святому месту в советское время. Встреча прошла очень тепло и душевно. Мы возложили красные гвоздики на братскую могилу, почтили память воинов минутой молчания и сделали снимок на память.

           Попрощавшись с жителями села, Игорь Олегович и Елена Лихомановы посетили наш музей. Анна Николаевна и Полина провели для них экскурсию. Гостям было всё интересно, они много фотографировали и благодарили нас за память о прадеде, которую мы чтим и передаём из поколения в поколение.  Нашему музею они подарили  «Икону святых мучеников. Семья Романовых» и книгу о своём родном городе Екатеринбурге, а в Книге отзывов оставили такую запись: «Дорогие наши соотечественники живущие здесь, в Подмосковье! Мы, семья Лихомановых, очень благодарны всем вам, хранящим память о нашем дорогом Георгие Иосифовиче. Всего вам доброго, успехов в работе и творчестве на благо нашей Родины! С большим уважением, внук Георгия Иосифовича – Игорь Олегович и правнучка Елена Игоревна. 31.07.2015 г.»  

         Мы гордимся тем, что наша поисковая работа волнует души людей и помогает им восстановить семейную память. 

                                                                                                Руководитель музея      А. Н. Кучеренко

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район