НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район

По зову сердца! Добровольно! Встаём в ряды "Бессмертного полка"!

      Общенародная гражданская инициатива "Бессмертный полк" существует с 2012 года. Наша ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.

Из Обращения Открытого совета Полка от 18 февраля 2015 года: "В этом году Общенародная гражданская инициатива "Бессмертный полк" поддержана Российским Оргкомитетом "Победа" и включена в программу празднования 70-летия Победы. На основании этого решения в регионы направлены распоряжения о фактически обязательном проведении Бессмертного полка. С одной стороны, это привело к расширению географии Полка, что хорошо. С другой, активное включение в работу по организации общенародной инициативы местных органов власти приводит, в ряде случаев, к поверхностному пониманию принципов Бессмертного полка... В отдельных регионах Бессмертный полк пытаются квотировать...

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - ИСТОРИЯ ЛИЧНОЙ СЕМЕЙНОЙ ПАМЯТИ.

УЧАСТИЕ В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКЕ - ДОБРОВОЛЬНОЕ. Мы категорически против как "обязательного" участия граждан в Полке, так и квотирования Полка..."

Из Решения Конференции координаторов "Бессмертного полка" от 18 октября 2014 года.

 8. К вопросу о допустимых формах привлечения школьников, студенчества и трудовых коллективов к участию в гражданской инициативе « Бессмертный полк»

МИПОД «Бессмертный полк» известно о случаях, когда в колонах Полка идут школьники, неся портреты солдат, не являющихся их родственниками или неся портреты полководцев и военачальников. В некоторых случаях, это результат мобилизационной команды, в некоторых - итог осознанной поисковой работы. По этому поводу позиция Конференции такова:

- Бессмертный полк – это история личной семейной памяти. Портреты генералиссимуса, маршалов, военачальников могут присутствовать в колонне, только если их несут родственники.

- при этом есть прекрасные примеры того, как школьники, проведя поисковые работы в архиве, либо восстановив по музейным записям и экспонатам историю жизни и смерти своих земляков погибших на войне, добровольно несут их портреты, полностью отдавая себе отчет, что за люди на них изображены. Такая эмоциональная, духовная связь поколений, с нашей точки зрения, зачастую не менее прочна, чем узы крови. И это приемлемо.

- участие школьников, студентов, равно как и трудовых коллективов, должно быть строго добровольным. Не допустимы любые формы мобилизации как педагогов, так и учащихся,

- Если же портрет получен по разнарядке на один день в школе, - это очевидная подмена ради формы смысла Бессмертного Полка. Это категорически не принимается МИПОД «Бессмертный полк».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дмитровский район