НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дубровка

СКВОЗЬ ВРЕМЯ ПАМЯТЬ ПРОНЕСЁМ!

СКВОЗЬ ВРЕМЯ ПАМЯТЬ ПРОНЕСЁМ!

9 мая 2016 года в райцентре Дубровка Брянской области состоялась акция "Бессмертный полк". Маршрут "Бессмертного полка" прошёл от площади Ленина по улицам Ленина и 324 стрелковой дивизии до Мемориала Славы. В одном строю шли дети войны с портретами своих павших отцов и совсем юные граждане России - школьники - с фотографиями дедов и прадедов - героев минувшей войны. 

Вот идёт в «Бессмертном полку» гвардии старшина Ковалёв Семён Наумович (1924-2011), Почётный гражданин посёлка Дубровка, в 17 лет добровольцем ушедший на фронт в Гомеле и закончивший военную службу в 1947 году в Румынии. В этот день фронтовик победно шагает по улицам, проспектам и площадям сразу трёх городов и посёлков: в родной Дубровке с учениками первой школы, с которой он дружил многие годы, в Брянске с дочерью Екатериной и в Санкт-Петербурге с внучкой Инной и правнучками Машей и Лидой.

А вот ещё один Почётный гражданин Дубровки, фронтовик-орденоносец, военный, а потом гражданский строитель старший лейтенант Конин Николай Михайлович. Его дочь Валентина Николаевна Моисеенкова несёт сразу два портрета отца: один – военной поры, а другой – начала нового XXI века.

Гордо несёт портрет своего прадеда Баранова Николая Фёдоровича пятиклассник первой школы Сергей Артюхов. На вопрос, почему он решил участвовать в акции «Бессмертный полк», отвечает: «Я горжусь моим прадедом. Он был рядовым бойцом, связистом в артиллерийском полку. Служил с 1940 по 1946 год. Дошёл до Кёнигсберга. Был награждён очень почётным солдатским орденом Славы. Он заслужил честь идти в колонне победителей. Я хожу с моим прадедом к мемориалу Славы с 2013 года и буду ходить всегда!»

Впервые в этом году в колонну «Бессмертного полка» становится дубровчанин Александр Иванович Синдарёв с портретом своего родного дяди (брата матери), командира взвода 24-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 18-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии Западного фронта, кавалера орденов Отечественной войны второй степени и Красной Звезды гвардии капитана Голубева Николая Ивановича. «Я потрясён этой теперь уже всемирной акцией, которая сплотила всех нас и протянула твёрдую нить связи поколений, - говорит А. Синдарёв. - Не прийти сегодня я не мог. Это было бы предательством по отношению к памяти моего дяди, всех защитников Отечества. Мой дядя умер в 1947 году, ни разу не успев пройти в колонне победителей. Теперь у него есть такая возможность!»

Пока мы помним героев той Великой войны, наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ, они живы!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дубровка