НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Экибастуз

Долгая дорога домой

Долгая дорога домой

Для большинства современных школьников история Великой Отечественной войны — далекое событие из прошлого, изучением которого заниматься не хватает времени, а, может, и неинтересно. Несколько десятилетий назад все было иначе. Были живы ветераны Великой Отечественной войны, которые могли рассказать то, что увидели и пережили сами. А мы, тогда еще дети, слушали их воспоминания, читали книги на военную тему. В библиотеках записывались в очередь на литературную новинку, по нескольку раз пересматривали фильмы. Вот и сложилось, что у старшего поколения отношение к теме войны, бед и страданий, которые она принесла, к Победе всего нашего народа над фашистами было другим.

В наше время работа над изучением истории Великой Отчечественной войны, сохранением памяти о воинах-освободителях продолжается. Восстановлением боевого пути и дальнейших судеб наших прадедов — участников Великой Отечественной войны — занимаются многочисленные поисковые отряды, общественные объединения, военно-патриотические организации. Правнуки победителей хотят сохранить историческую память о страшной войне, чтобы она больше никогда не повторилась.

О работе своих поисковых объединений рассказывают Адия Сулейменова из общественной группы «Правнуки Победителей KZ» и координатор волонтеров ОО «Аtamnyn Amanaty» по Павлодарской области Наталья Фаризова.

— Четыре наших прадеда участвовали в Великой Отечественной войне, — говорит Адия Сулейменова. — По-разному сложились их судьбы. Один был тяжело ранен в боях на Миус-фронте и стал инвалидом, второй сражался под Сталинградом и вернулся в родной дом. Третий погиб, освобождая Венгрию, четвертый пропал без вести.

Заниматься изучением истории своей семьи и страны мы решили вместе с детьми. Еще до карантина стали участниками международного движения «Дети — послы мира». Проводили уроки памяти, уроки мира, уроки мужества в школах, библиотеках, музеях, детских лагерях. Рассказывали школьникам о страшных страницах Великой Отечественной войны — трагедии в чешской деревне Лидице, белорусской Хатыни, гибели теплохода «Армения» с мирными жителями на борту, затопленного фашистами в Крыму, судьбе десантников 3-й и 5-й гвардейских десантных бригад, в сентябре 1943 года освобождавших правый берег Днепра, о поисковых отрядах и солдатских медальонах, о международной декларации «Дети за мир».

Сведения для этих рассказов мы узнавали на музейных экскурсиях, международных форумах и конференциях, встречах с ветеранами. Также мы отслеживаем информацию из Обобщенных банков данных «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал», где опубликованы реальные документы военных архивов. Именно там мы нашли наградные документы прадедов наших одноклассников и вручили их семьям ветеранов.

Сейчас, в условиях карантина, мы не можем участвовать во встречах и объединились с волонтерами ОО «Atamnyn Amanaty», занимаемся обратным поиском.

Российские поисковые отряды отправляют списки воинов-казахстанцев, погибших или умерших от ран во время войны, и мы по данным этих списков ищем родственников бойцов, которые ушли на фронт или проживали в Павлодарской области, находим документы, чтобы проследить их боевой путь, сообщаем о найденных бойцах их родным. Так солдаты из нашего Прииртышья возвращаются домой через много лет после войны, а близкие узнают об их судьбе и месте захоронения. Только за последнюю неделю волонтерами были найдены родные шести солдат из Павлодарской области.

Историю своего личного поиска рассказала координатор «Аtamnyn Amanaty» Наталья Фаризова:

— У моего деда, ветерана Великой Отечественной войны Насипа Хайруловича Фаризова была большая семья, и все его братья ушли на фронт. Домой вернулись все, кроме самого младшего брата Исмаила.

Фаризов Исмаил Хайрульевич (Хайрулович) родился в 1918 году в с. Иртышское Павлодарской области. На фронт был призван Иртышским РВК.

Дома сохранились только фронтовые фотографии. Есть о нем краткая информация на сайте «Мемориал», из этих сведений известно, что служил он в 119 отдельной стрелковой бригаде 46 армии в звании старшего лейтенанта, был командиром отряда саперной роты. Погиб 6 марта 1943 года, защищая Краснодарский край, Славянский район (в других источниках — Крымский район), хутор Ленинский. В Книге памяти от 1995 года по Казахстану написано: «Первичное место захоронения: Краснодарский край, Славянский район, хутор Ленинский».

Нам очень захотелось найти место захоронения Исмаила Фаризова, отдать дань его памяти.

На запрос из Краснодара мне пришло сообщение: «В 2014 году поисковым отрядом «Кубанский рубеж» Славянской районной общественной организации «Клуба по интересам «К-95» установлено, что в хуторе Ленинский Абинского района на сельском кладбище находится безымянное воинское захоронение. В результате архивных поисковых работ установлены фамилии воинов, захороненных в 1943 году. В этой братской могиле (в списке 59 фамилий).

В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, по инициативе члена поискового отряда Николая Губского (учитель истории хутора Ольгинский Абинского района) на могиле был установлен памятник. Таким образом, были увековечены 59 захороненных там воинов. Среди них — Фаризов Исмаил Хайрульевич».

Так мой дед, хоть и похоронен в братской могиле в далеком Краснодарском крае, вернулся в родной дом. Для меня это событие стало толчком к тому, чтобы присоединиться к общественному объединению «Atamnyn Amanaty», которое занимается поиском воинов, пропавших без вести, погибших и похороненных вдали от Родины, установлением их судеб, а также поиском родных.

Наше поисковое объединение стремится к тому, чтобы каждый солдат вернулся с далекой войны в родной дом. И чтобы дети, внуки, правнуки знали, как защищали свою Родину их прадеды, как тяжело досталась им Победа!

Валентина ГУЗЕЙ.

E-mail: pravnukipobeditelei.kz@mail.ru,

ata.amanaty@gmail.com

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Экибастуз

Фотографии