НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Экибастуз

С Днем Победы, Экибастуз!

С Днем Победы, Экибастуз!

Дорогие друзья! Спасибо вам всем за День Победы! До сих пор продолжают поступать фотографии и истории героев Великой Отечественной войны — солдат и тружеников тыла, последних в этом году необычайно много. Напомним, что две страницы в Инстаграм — @moypolkekibastuz75 и буквально позавчера восстановленная @moypolkekibastuz — продолжают работать, как и страница Экибастуза на главном сайте "Бессмертного полка" — www.moypolk.ru/ekibastuz/
Радует, что невозможность принять участие в шествии не стала для наших однополчан трагедией. Карантинные запреты смогли подчеркнуть саму суть «Бессмертного полка» — сохранение семейной памяти. У многих участников появились повод и время перебрать семейные архивы, подключить к поиску старых фотографий родственников в других городах и в селах. 
Были трогательные и забавные случаи. 
Пишет мне женщина средних лет с просьбой разместить в ленте портрет ее бабушки, труженицы тыла. Прошу написать фамилию, имя и отчество. Женщина явно теряется и через время отвечает: мы все называли ее «ажека»… Оказалось, до недавнего времени в семье и не знали, что оставшаяся в памяти добрая старушка с грустными глазами в вечно припорошенном мукой фартуке и вкусно пахнущая бауырсаками, во время войны, еще будучи ребенком, работала в поле, пасла скот и своим детским почерком писала под диктовку малограмотных сельчан письма солдатам на фронт...
А еще онлайн-версия «Бессмертного полка» показала, насколько глубоко проникла и насколько любимой стала наша акция. Во всех социальных сетях, во всех группах можно было увидеть детей и взрослых со штендерами или портретами в руках, с гордостью рассказывающих о своих героических родственниках. О «Бессмертном полке» и его героях пели песни, читали стихи, популярны стали в праздничные дни фотографии и видео, сделанные во время шествий в прошлые годы.

В этом году экибастузцы встали в ряды «Бессмертного полка» со своими фронтовиками восьмой год подряд. С гордостью  мы, пусть виртуально, но с честью пронесли их портреты в этот великий день — 9 Мая. 
М.ГОНТАРЬ, 
координатор акции «Бессмертный полк» по Экибастузу.

Памятная дата