НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Эльбрусский муниципальный район

04 ноября 2015 года было открытие мемориала "Стена памяти" павшим воинам в Великую Отечественную войну, выходцам из села Кенделен.

04 ноября 2015 года было открытие  мемориала "Стена памяти" павшим воинам в Великую Отечественную войну, выходцам из села Кенделен.


В День народного единства в селении Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии открыли мемориальный комплекс. На мраморных плитах – имена 756 уроженцев села, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района, инициативу общественного совета села по возведению мемориала поддержал глава КБР Юрий Коков. Три с половиной миллиона рублей, необходимых на строительство, выделило Министерство культуры республики. Общая площадь мемориального комплекса, который располагается на федеральной трассе «Прохладный–Эльбрус» рядом с известным памятником «Скорбящий горец», – более четырех с половиной тысяч квадратных метров. На сегодняшний день это самый большой архитектурный ансамбль Эльбрусского района. Перед началом митинга к мемориалу торжественным маршем проследовал «Бессмертный полк» – юноши и девушки села несли в руках портреты своих дедов и прадедов, геройски погибших на войне. «Из Кенделена на фронт ушли более полутора тысяч человек, из которых больше половины не вернулись на малую родину.

Это были представители балкарского, кабардинского, русского, грузинского, армянского и еврейского народов. Всех их объединила сила единства в стремлении к победе, так как дружба во все времена сплачивала человеческие сердца и делала людей непобедимыми. И сегодня, в мирное время, отмечая День народного единства, мы все, представители разных народов, чтим память о героях Великой Отечественной войны, которая не меркнет и передается из поколения в поколение!» – заявил, открывая митинг, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев. В свою очередь, председатель правительства КБР Алий Мусуков поздравил жителей Эльбрусского района с открытием мемориала и пожелал, чтобы этот памятник стал символом вечной славы павшим за Родину героям. «В заключение мероприятия участники «Бессмертного полка» выпустили в небо 756 белых шаров, олицетворяющих души погибших воинов, чьи имена выгравированы на плитах мемориального комплекса», – отмечает пресс-служба.

 

В День народного единства в селении Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии открыли мемориальный комплекс. На мраморных плитах – имена 756 уроженцев села, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района, инициативу общественного совета села по возведению мемориала поддержал глава КБР Юрий Коков. Три с половиной миллиона рублей, необходимых на строительство, выделило Министерство культуры республики. Общая площадь мемориального комплекса, который располагается на федеральной трассе «Прохладный–Эльбрус» рядом с известным памятником «Скорбящий горец», – более четырех с половиной тысяч квадратных метров. На сегодняшний день это самый большой архитектурный ансамбль Эльбрусского района. Перед началом митинга к мемориалу торжественным маршем проследовал «Бессмертный полк» – юноши и девушки села несли в руках портреты своих дедов и прадедов, геройски погибших на войне. «Из Кенделена на фронт ушли более полутора тысяч человек, из которых больше половины не вернулись на малую родину. Это были представители балкарского, кабардинского, русского, грузинского, армянского и еврейского народов. Всех их объединила сила единства в стремлении к победе, так как дружба во все времена сплачивала человеческие сердца и делала людей непобедимыми. И сегодня, в мирное время, отмечая День народного единства, мы все, представители разных народов, чтим память о героях Великой Отечественной войны, которая не меркнет и передается из поколения в поколение!» – заявил, открывая митинг, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев. В свою очередь, председатель правительства КБР Алий Мусуков поздравил жителей Эльбрусского района с открытием мемориала и пожелал, чтобы этот памятник стал символом вечной славы павшим за Родину героям. «В заключение мероприятия участники «Бессмертного полка» выпустили в небо 756 белых шаров, олицетворяющих души погибших воинов, чьи имена выгравированы на плитах мемориального комплекса», – отмечает пресс-служба.

Источник: http://kavtoday.ru/reg-kbr/241-obshchestvo-i-kultura/novosti/4733-v-odnom-iz-sel-kbr-uvekovechili-imena-756-geroev
© www.kavtoday.ru
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Эльбрусский муниципальный район