Если в живых дети военврачей из фото

Ахметов Дамир Гумерович Отправлено 2020.05.07, 11:05

Отец.
Ахметов Гомер (Гумар) Альмухаметович, дата рождения 14.12.1914г. дер. Кривое озеро, Октябрьскрайон. Татарская АССР.
На воинскую службу призван июле 1941г. Октябрьским РВК, Татарская АССР. Дошел до Берлина. Был трижды ранен. Вернулся домой в сентябре 1945г.

Участвовал в обороне Москвы. Обладая ий хорошим зрением и неплохими данными по стрельбе, его частенько выдвигали на передовые рубежи обороны. Запомнился его рассказ, как он чуть не замёрз на точке. По два бойца в маскировочных халатах ползком выдвигались на 50-100  от передовых траншей и занимали  наблюдательный пункт (точка) и вели наблюдение за передней линию вражеских окопов. Стояли трескучие 40 градусные морозы, а они лежали на дозоре не шевелясь, иначе заметит враг и откроет огонь из минометов. Однажды смена задержалсдвинуться, руки ноги не слушались, даже губы не выговаривали слов. Его разогрели бойцы, только потом по тихоньку смогли отползсти. Его удивляло, что он не пна пост.ась более чем на час, он с товарищем окоченел. Когда подползла смена, он не смог ростужался не заболевал не разу. Замёрз, отогрелся в землянке и снова Первое ранение получил зимой 42 года при сопровождении обоза. Была холодная и почему то туманная погода их обоз нос в нос в лесу натолкнулся на таким же вражеским обозом. Завязался короткий бой, автоматная очередь прошёлся по отцу. Его отбросило в снег, сильная боль обожгло кисть правой руки. Деревянный приклад от пули разлетелась в щепки и это спасло от неминуемой гибели. Обе группы отстреливаясь реатировались в лес в разные стороны.

Отца отправили в тыл, правая кисть руки долго заживала. Его определили в авто роту и назначили шофером на полуторку. Ещё до войны он прошел курсы шофером, но работать водителем не удалось.  - Вот удача, наберусь опыта для гражданки  - подумал отец и начал осваивать новую технику. Служба шофером оказалась не менее опаснее передовой. И даже во много крат тяжелее. Тяжело груженные машины застревали в грязи, сползали в овраги. Иногда чтобы не допустить опрокидывание в овраг перегружали, вытаскивали и снова загружали. И это делали своими силами, напарниками шоферами с других машин. Возить снаряды на передовую под бомбежкой или арт обстрелом была куда опаснее. Тут нет окопов, траншей, ты в открытом поле, а вражеские самолёты хозяйничают на небе над тобой, обрушая на тебя шквал пуль и бомб. Единственное твое укрытие это оставление кабины и бег трусцой на удаление 10-15 метров от машины, которую нельзя останавливать. Автомашина едет на небольшой скорости по колее, а ты бежишь рядом. Услышав свист пуль или вой бомбы падаешь раньше них и после взрывов поднимаешься и бегом догоняешь машину, которая не останавливаясь продолжат движение в перед. В одной из таких авиа налетов на колонну автомашин, бомба разорвалась рядом с отцом. Услышав свист падающей бомбы он успел упасть на доли секунды раньше. Разорвалась каскад бомб, его засыпало землёй. Гробовая тишина. Со второй попытки поднялся, отряхнулся. Голова гудит, видет разрывы, горящие и опрокинутые машины. Его машины на горизонте невидно. С правого уха шла кровь. Была контузия и легкие осколочные ранения. Один осколок отрекашировал позади ухо. Стех пор стал глуховат, особенно на правое ухо.

После госпиталя попал в авиационную часть, ему определили американскую машину-неотложку. Выезжал на встречу самолетов с раненными пилотами. На  ней доехал до Берлина. Их часть остановился не долеко от Берлина. Военные врачи, его начальники, загрузились в салон и дали команду ехать в Берлин. Напоследок решили посмотреть Рейхстаг и расписаться на его стенах. Город был сильно разбит, улицы в руинах, в центр не проехать. Дважды, с разных улиц попытались, но безрезультатно. Остановились, военврачи пошли пешком. Отец остался охранять машину.Третье ранение получил по дороге домой. Эшелон полностью загруженный безоружными бойцами подорвали бандеровцы и атаковали. В охранении был взвод зелёных автоматчиков, которые в  растерянности не знали и не умели обороняться. Только после того, как бывалые бойцы отобрали оружие у молодежи, бандеровцы с потерями отступили. Отец домой вернулся только в сентябре 45- го, а мог в мае.
Ого родной брат Госман пал смертью храбрых в Подмосковье.