Хочу найти любую информацию и фото моего дедушки Реунова Петра Ивановича

Реунов Николай Николаевич Отправлено 2020.04.29, 08:38

ФИО: Реунов Петр Иванович

Дата рождения: 1902

Место рождения: село Васильевка, Ворошиловский район. Сталинградская область.

Дата смерти (гибели): 28.8.1942

Место смерти (гибели): хутор им. 8-е Марта Ворошиловского района. Сталинградской области.

Воинское звание: жданский

Реунов Петр Иванович со своей семьей жил в селе Васильевка, Верхне-Курмоярского района, Сталинградской области. Как многие "работяги" имел свое хозяйство, так они мирно, никого не трогая, жили до 31 мая 1933 года пока его не признали кулаком и его семью не раскулачили. После раскулачивания его семью и такие же как и его раскулаченные семьи новая, советская власть высылала их в голые, безлюдные, дикие и засушливые степи Ворошиловского района Сталинградской области и там, на том месте из раскулаченных семей был создан  спецпоселок который в последующем был назван: хутор им. «8-е марта». Вновь образованному хутору, а затем и созданному колхозу ссыльные так же дали название – колхоз им. «8-е Марта» (никто не помнит почему его так назвали, возможно в честь Международного женского дня, а может для этого была какая то другая причина, как например эта: - сформированные из спецпоселенцев «Мартовские бригады», как их тогда называли, отправлялись на самые тяжелые участки труда в местном колхозе»).

         В начале августе 1942 года, на территорию Ворошиловского района Сталинградской области заняли немецко - румынские войска, начались репрессии мирного населения, моего дедушку Реунова Петра Ивановича и его приятеля Бороденко Петра Фёдоровича, после того как они спрятали сбежавших от немцев наших военнопленных, гестапо, 28 августа 1942 г  по чьему то доносу  арестовали, зверски избили, после чего их, зверски избитых, бросили в кузов грузовика и вывезли в степь где их и расстреляли. Трупы расстрелянных, как говорили некоторые свидетели, были увезены гестаповцами в неизвестном направлении, что с их трупами сделали немцы потом, неизвестно...?  (имеется Акт (38)  от 27 апреля 1943 года, составленный руководством и свидетелями, жителями колхоз им. 8 Марта Ново-Аксайского сельского совета Верхне-Курмоярского района,  Сталинградской области подтверждающий их расстрел).

АКТ (38)  1943 года, 27 апреля, колхоз им. 8 Марта Ново-Аксайского сельского совета Верхне-Курмоярского района,  Сталинградской области.

Мы, нижеподписавшиеся – председатель Ново-Аксайского сельского совета Аликов Трофим Иванович, председатель колхоза им. 8 Марта Ново-Аксайского сельского совета Набережной Василий Афанасьевич и колхозники того же колхоза Фалькин Пётр Кириллович и Максимов Алексей Ефимович – на основании заявления колхозников колхоза им. 8 Марта Дудко Пелагеи Ивановны, Бороденко Евдокии Митрофановны и Реуновой Агафьи Стефановны, протокола опроса свидетелей - Дудко Пелагеи Ивановны, Титовой Раисы Акимовны, Бороденко Евдокии Митрофановны, Реуновой Агафьи Стефановны, Ивановой Александры Михайловны и Максимовой Пелагеи Григорьевны, жителей колхоза им. 8 Марта Ново-Аксайского сельского совета, а также личного осмотра места расстрела и могилы, установили:

28 августа 1942 г. гестапо арестовало граждан колхоза им. 8 Марта Бороденко Петра Фёдоровича и Реунова Петра Ивановича (моего родного деда).

Арестованные были зверски избиты, вывезены в степь и расстреляны. Трупы расстрелянных увезены гестаповцами.

Подписи: Аликов, Набережной, Фалькин, Максимов