Ищу место захоронения прадеда

Evgenia Kokotkina Отправлено 2020.03.22, 16:19

Здравствуйте! Пытаюсь выяснить место, где похоронен прадед Трудоношин Николай Андреевич, 1898 г.р. Призван в 1941г из Алейска.

На сайте ОБД Мемориал нашла его в списке безвозвратных потерь https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2773004

Последнее место службы: 326 сд

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: убит

Дата выбытия: 22.02.1943

Первичное место захоронения: Смоленская обл., Думиничский р-н, д. Выдровка, севернее, 150 м, холм

Продолжая самостоятельные поиски, нашла информацию, что первичное захоронение  было перенесено  в с.Высокое. В Книге Памяти Калужского района в списках похороненных в братской могиле с.Высокое встретила такую запись:

ТРИДОНАЩИН Николай Андреевич (1911 – 22.02.1943), кр ц, призван: Алейский ОГВК Алтайского края, погиб: Думиничский р н.

Несоответствие в фамилии и годе рождения. Имя, отчество, дата смерти, звание и место призыва совпадают с данными моего прадеда. В Книге Памяти г.Алейска (откуда он призывался) человека с фамилией Тридонащин нет (более того, поиск в соц сетях людей с такой фамилией ничего не дал). Также в списках захоронения в с.Высокое нашла другие фамилии из донесения о безвозвратных потерях, в котором был указан мой прадед. А именно - Ибрагимов Абдулла, Андриковский Василий Яковлевич, Орлов Афанасий Константинович, Режданов Байрат и Ахмадеев Шанар. . Поиск по сайту ОБД Мемориал из документов по Тридонащину Н.А. выдает только информацию из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260495600  Поэтому есть основания полагать, что Тридонащин Н.А. и Трудоношин Н.А. - это один и тот же человек и произошла ошибка при внесении данных при перезахоронении. Могла ли возникнуть такая ошибка? что делать теперь, куда обратиться, чтобы на мемориале на месте захоронения была увековечена память именно моего деда?

RE: Ищу место захоронения прадеда

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.03.22, 16:43

Здравствуйте, Евгения! Сомнений быть не может, а ошибок было несчитано много. Для того, чтобы увековечить правильные фамилию и отчество по месту перезахоронения, придётся взять справку в военкомате призыва с датой гибели и первичным местом захоронения и выслать ее в военкомат Смоленской области с просьбой увековечить в списках и на мемориальных плитах в/захоронения в с.Высокое..

RE: RE: Ищу место захоронения прадеда

Evgenia Kokotkina Cвязаться Отправлено 2020.03.23, 10:50
Здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ