Ищу прадеда Купцова Сергея Прохоровича

Кононова Мария Валерьевна Отправлено 2020.02.23, 12:51

Здравствуйте!

Меня зовут Кононова Мария. Прежде всего, хотела бы выразить огромную благодарность за осуществляемую Вами деятельность по сохранению бесценной памяти о наших героях, благодаря которым мы родились и живем в суверенном свободном государстве. Великие подвиги каждого в те сложнейшие времена - это то, что мы обязаны хранить и беречь в своих сердцах в знак великой благодарности за подаренную жизнь.

Обращаюсь к Вам с просьбой и помошью в разыскивании каких-либо сведений о гибели и месте захоронения моего прадедушки, Купцова Сергея Прохоровича. Его единственная дочь, Валентина Сергеевна, появилась на свет в сентябре 1941 года, когда Сергей Прохорович уже был на фронте. Она так никогда и не увидела своего отца, а только лишь его брата - своего дядю - единственного вернувшегося с войны. Сведений о Сергее Прохоровиче практически не сохранилось, поскольку единственная фотография была утеряна, а узнать точные данные о дате и месте рождения, месте прохождения службы и звании, к сожалению, на данный момент не представляется возможным. Достоверно известно только, что на имя моего прадедушки была прислана похоронка. Валентина Сергеевна (моя бабушка) ушла из жизни в 2018 году, и мне искренне жаль, что я так и не смогла найти хоть какую-либо информацию о её отце при ее жизни. Несмотря на это, для нашей семьи по-прежнему остается важным отыскать сведения о месте захоронения моего прадедушки для восстановления картины произошедших с ним событий и окончательного осознания того, что мы сделали всё, что смогли, в этой истории. Любая деталь играет огромную роль, поскольку позволяет в очередной раз вспомнить о героях, отдавших жизнь за нас.

Заранее спасибо.

 

С уважением, Кононова Мария

RE: Ищу прадеда Купцова Сергея Прохоровича

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.02.23, 14:07

Здравствуйте, Мария Валерьевна! Возможно, Вы хотя бы знаете место проживания своего прадедушки, соответственно можете вычислить место призыва. Обращаться в виде запроса в тот военкомат, раз Вы утверждаете, что похоронка была. Плюс в пенсионном деле Вашей прабабушки возможно есть справки из военкомата, читайте различные рекомендации по поиску, в том числе здесь на сайте. Вы только в начале поиска и наскоком его не осилить.

RE: RE: Ищу прадеда Купцова Сергея Прохоровича

Здравствуйте, Сергей Александрович!
К сожалению, точных данных нет. В нашей семье называлось примерное место рождения, но такого населенного пункта уже нет, да и границы Орловской области в те времена были несколько иными, и поэтому трудно что-то вычислить. Не знаю, может ли в архивах военкомата нашего города (Дмитровск, Орл. обл.) хранится информация о призыве из небольшого поселения. Тем более, что прадедушка был призван в армию, а оттуда уже ушел на фронт. Спасибо за отклик!