Ищу прадедушку

Филиппова Полина Николаевна Отправлено 2025.02.19, 22:05

С детства меня увлекало все, что связано с историей семьи и рода. Всегда трогали истории о Великой Отечественной войне, которая не обошла стороной ни один дом. Она не прошла и мимо моего дома. Летом 1941 года был призван на фронт мой прадедушка, Филиппов Тихон Федорович. Он родился и вырос в с. Казанское Ливенского (тогда Никольского) района Орловской области в 1911 году (по данным поисковых сайтов). Здесь он женился на Филипповой Марии Ивановне (девичья фамилия Мотина). После этого молодая семья уезжает в Москву, где у них появляются дети и где их застает страшное 22 июня 1941 года. Ухтомским РВК Ухтомского р-на Московской области прадедушка был призван на фронт, а бабушка вернулась на родину - в с.Казанское, где какое-то время получала от мужа письма (они не сохранились, нет точных данных по поводу того, сколько было писем, в какое время и когда пришло последнее).
Никаких точных данных о месте службы, о военном пути и годе гибели прадедушки неизвестно. По данным поисковых сайтов, неизвестен даже точный год гибели. По одним данным, пропал без вести в 1941, а по другим, в 1943. Хочется узнать хотя бы какую-то информацию, хотя бы точный год гибели и место захоронения - что угодно, ведь память - единственное, что у нас осталось. 

В Великой Отечественной войне участвовал еще один мой прадедушка - Филиппов Александр Федорович, брат Тихона Федоровича. Он родился в с. Казанское Никольского р-на Орловской области ориентировочно в 1908 году (тоже по данным сайтов). Мне очень хочется узнать хотя бы какие-то сведения о нем, о его службе, о дате и месте гибели. 

Помогите найти моих прадедов, помогите сохранить память о них и передать ее следующим поколениям…..

RE: Ищу прадедушку

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2025.02.22, 16:39

Здравствуйте, Полина Николаевна! По Тихону Федоровичу ситуация понятная - призван действительно Ухтомским РВК, 24 июня 1941 года, ВУС - хлебопек, как и у многих из этого списка https://obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~24.06.1941%20%D0%A3%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%92%D0%9A&comnumber=P~*70&entity=000000000000000&entities=6006,6007  Анализ судеб этих призывников показал, что оказались они в 179 сд https://ru.wikipedia.org/wiki/179-я_стрелковая_дивизия, примеры приведу https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7086300…  и https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67846149…  То есть мобилизован был первую волну призыва, оказался в 295 полевой хлебопекарне 179 сд. Дальнейшие варианты событий - пленение (самый возможный вариант, но, понятно, что не находится в базах, мог не дойти до стационарных лагерей), гибель или скитание по лесам, увы, не просчитать. 

RE: Ищу прадедушку

Полина, добрый день! Рекомендуем завести странички на каждого прадеда в Народной летописи. Так их имена появятся в нашей базе, что всегда облегчает поиск. Инструкция по размещению истории: moypolk.ru/instrukcii

В случае появления какой-либо информации, можно будет с вами связаться. Наш сайт просматривают многие поисковые отряды в надежде установить родных поднятого ими солдата.

Дальше можно начать с запросов в военкомат по месту призыва и Центральный архив минобороны. Как написать запрос: moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku#primer-zaprosa-v-arhiv Адреса и контакты архивов: moypolk.ru/page/archives 

Кроме этого, послушайте наши выпуски «Поисковых хитростей», где эксперты-поисковики дают пошаговые рекомендации по поиску места захоронения бойца: moypolk.ru/podcasts/poiskovye-hitrosti

Удачи в поиске!