Ищу родных летчика Кейва Анатолия Андреевича

Балашова Татьяна Владимировна Отправлено 2021.03.04, 21:32

Разыскиваю родственников младшего лейтенанта Кейва (Кеива) Анатолия Андреевича, 1916 года рождения. Кейв (Кеив) А.А. служил в 43 бомбардировочном авиаполку. Дата и место призыва: 14.08.1940, Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Семипалатинск, Ленинский район.

Возможно, является родственником летчика 23 ап Александра Андреевича Кеива. 

Согласно документам ЦАМО Кейв числится убитым 3.07.41. В архивных документах у Анатолия Андреевича записан отец Андрей Иванович Кейв (Кеив), проживавший по адресу Борисоглебск, ул. Проезжая (ныне это ул. Бланская), д. 47. 

  При проведении исследовательской работы на месте воздушных боев ВОВ поисковым отрядом «Авиапоиск-Борисов» на окраине леса рядом с деревней Блонь Борисовского района Минской области Республики Беларусь было обнаружено место падения советского самолета-разведчика Р-зет. Среди обломков боевой машины были найдены номер двигателя и номер планера. 

  Очевидцы сообщали, что в начале июля 41 года подбитый самолет отвернул от деревни в сторону леса, где упал и подорвалась на бомбах. Погибший экипаж остался неизвестным и был похоронен в воронке рядом с самолетом. 

  Согласно архивным документам самолет с идентичным номером двигателя принадлежал экипажу Кейва (Кеива) Анатолия Андреевича. Вопрос кто был летчиком-наблюдателем пока остается открытым. 

  С ПО «Авиапоиск-Борисов» можно связаться по электронному адресу aviapoisk-borisov@mail.ru, написать мне в личные сообщения.

С уважением, координатор ПО «Авиапоиск-Борисов» Татьяна Балашова.

RE: Ищу родных летчика Кейва Анатолия Андреевича

Губанов Алексей Олегович Отправлено 2022.02.02, 17:03

Добрый день, Татьяна Владимировна.

С удивлением прочитал сообщение на сайте Бессмертного полка (https://www.moypolk.ru/forum/ishchu-rodnyh-letchika-keyva-anatoliya-andreevicha/comment) , что кто-то разыскивает родных Кейва Анатолия Андреевича.

Я, Губанов Алексей Олегович, являюсь внуком сестры Кейва Анатолия Андреевича — Губановой (в девичестве Кейв) Анны Андреевны.

К сожалению моя бабушка умерла еще в 2000г., так и не узнав о судьбе брата.

До этого, не смотря на то, что мой дед  - Губанов Алексей Дмитриевич закончил войну подполковником авиации — командиром 198-го ШАП,  и долго пытался узнать судьбу брата жены, нашей семье совершенно ничего не было известно о судьбе Анатолия.

Бабушка надеялась, что Анатолий все так жив - возможно просто потерял память, но конечно на это надежд было мало.

Только несколько лет назад из архива МО нам стало известно, что Анатолий погиб 03.07.1941г.

Однако обстоятельства гибели известны не были.

Я и все мои родные очень благодарны поисковому отряду «Авиапоиск-Борисов» и всем кто принял участие в поисках, за неравнодушие и за то, что удалось установить место гибели нашего Анатолия!!!

К сожалению детей у Анатолия не было — мы его единственные родственники.

Весной-летом этого года, я обязательно приеду на место гибели экипажа.

Сообщите, пожалуйста, как мне найти координаты места падения и захоронения летчиков?

А также, как встретиться и лично поблагодарить людей нашедших место гибели Анатолия?

 

С уважением,
Губанов Алексей Олегович

(свои координаты скинул на почту)