Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Радько Ольга Отправлено 2019.10.01, 20:20

       Игнатов Степан Егорович 1899 г.р., уроженец с. Усть-Кулом  с большой долей вероятности жил и работал с моим дедом Нелаевым Александром Ивановичем в 1942 году в г. Архангельске. Об этом периоде их жизни я узнала из единственного  ,имеющегося у меня  документа - письменного сообщения к почтовому переводу моей бабушке. В сообщении дед пишет, что болеет и возможно не выживет , упоминает и Игнатова Ст. Ег. Вот об этом их нелегком периоде жизни я и хотела бы узнать. Дед мой  тогда выжил,  в 1943 году был призван на войну, но в 1944 году умер от ран в госпитале. Как я узнала из поисковых ресурсов Игнатов Ст. Ег. тоже еще был на фронте, дважды был ранен и вернулся с войны в 1945 году . Возможно фронтовик рассказывал своим близким об архангельском периоде своей жизни. Строили Архангельский порт ,или просто работали грузчиками ? Ведь было же 9.11.1941 года издано Постановление Гос.Комитета Обороны " Об Архангельском порте", пунк 10 которого звучит так :...демобилизовать из запасных частей и рабочих батальонов 3000 человек здоровых , годных к работе грузчиков и направить в распоряжение Архангельского порта, предоставив им броню от мобилизации".Читала мемуары очевидцев этой невоенной повинности, условия жизни и работы были очень суровые.

RE: Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.10.03, 13:01

Здравствуйте! Не увидел привязок ни по Игнатову ни по Нелаеву к тому, что работали они в Арханкельске. Да, Игнатова потрепала судьба и помотала изрядно, по 42-ому году место службы в т.ч. 6 рабб - рабочий батальон, но он находился в Ленинградской области ,по ссылке ниже некоторые данные на Игнатова, но, надо понимать, что он был возрастной, сменилось несколько поколений в роду и даже если Вы найдете его потомков, то маловероятно, что что-то почерпнете из этого https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp80830071/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DИгнатов%26first_name%3DСтепан%26middle_name%3DЕгорович%2

RE: Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Радько Ольга Отправлено 2019.10.03, 17:34

Спасибо за ответ. Да, есть только один связывающий их документ- это почтовый перевод. В нем ясно читается обратный адрес: Архангельская обл, Бакарица 1, дер. Б. Корзиха. и   письменное сообщение, которое мне расшифровал профессиональный криминалист :

"Приветом т-щ Ал-др Ив. СЕ Игнатов ! 

Дорогая жена Пара

сковья Максимовна

посылаю денег 100

сто руб на расходы о

получении пиши

письмо ответ

Здоровье плохое

Лежу в больнице с 30/Х-42 г Жди пись-

мо Перевод послал т-щ Игнатов СтЕгор

жили вместе пиши

ему если не буду

посылать Вам писем

может не поправлюсь "

В наградном листе Игнатова Ст. Ег. прочитала его последнюю военную специальность-писарь-каптонариус. Письменное послание явно писал Степан Егорович. 

Спасибо Вам за ответ, но я буду надеяться, что мои поиски дадут результат.

RE: Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.10.04, 04:22

На штемпеле почтовом видно "лесозавод   №14", вот в его архивных данных, хранящихся возможно в обл.гос.архиве или архиве новейшей истории можно что-то почерпнуть.

RE: RE: Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Радько Ольга Cвязаться Отправлено 2019.10.08, 17:47
Спасибо.

RE: RE: Ищу родственников Игнатова Степана Егоровича

Радько Ольга Cвязаться Отправлено 2020.02.01, 11:44
На днях уточнила год рождения своего деда-1908 год. А в Интернете нашла и подтверждение тому, что дед был направлен в Бакарицу. В списках выбывших в рабочую команду на Бакарицу от 04.12.1941 года он записан как Ненаев Александр Иванович . Год рождения и место жительства - НАШЕГО ! Вот куда дальше делать запросы? Ниточка оборвалась...