Ищу сведения о Рубцове Василии Ивановиче

Долганова Ольга Ивановна Отправлено 2020.03.28, 15:13

Здравствуйте! Я ищу сведения о Рубцове Василии Ивановиче, 1916 года рождения, отце  моей тёти, Хмелёвой (Рубцовой) Нины Васильевны. Известно. что Василий Иванович родился в Архангельской области, был военным. С 1939 года служил на Карело-Финской границе, вместе с ним до начала Великой Отечественной войны находилась его супруга, Рубцова Ольга Алексеевна. В июне 1941 года Василий Иванович отправил супругу, которая в то время ждала ребенка, на её родину, в Вологодскую область, Тотемский район. В ноябре (возможно в декабре)1941 года Ольга Алексеевна получила известие  о том, что её муж пропал без вести. По воспоминаниям Нины Васильевны, в 1945 году к Рубцовой О.А. приезжала мать Василия Ивановича, проживавшая в Архангельской области.  

Других сведений о Рубцове В.И. в нашей семье нет. Очень хочется узнать. каков был боевой путь Василия Ивановича, установить его судьбу.

RE: Ищу сведения о Рубцове Василии Ивановиче

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2020.03.28, 18:59

Здраствуйте, Ольга Ивановна! До установления боевого пути далеко. Начнем с того, что нужно найти похоронку-извещение. На момент 1941 года извещения из частей могли приходить непосредственно в семью, минуя райвоенкоматы. И похоронку супруга получала, соответственно ее она представляла в органы собеса и возможно, если дожила до пенсии, получала пенсию по потери корильца. Если да, то искать пенсионное дело, которое храниться 75 лет. Вообще рекомендации по поиску изложены на этом сайте https://www.moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku , но помимо вышеуказанного, выделил бы следущее: вероятно (если был на границе) пограничник и относился к системе НКВД, соответственно возможно направить запрос ( не знаю, жива ли тетя, родная дочь Рубцова) по довоенной службе и службе в органах , смотрим http://www.soldat.ru/doc/search/demands/list03.html 

Сведения о службе в частях и соединениях внутренних, пограничных, конвойных войск, стрелковых и мотострелковых частях, частях по охране железных дорог и особо важных объектов, вспомогательных тыловых частях органов внутренних дел:

2.1.Части и соединениях внутренних войск НКВД-МВД СССР:

2.1.1.Главные управления, штабы внутренних войск центрального подчинения; войска округов, части и соединения, дислоцирующиеся на территории Российской Федерации:


- до 1950 г.РГВА

 Будет ли результативным запрос без знания воинской части - не могу знать, но на разных форумах дают такую рекомендацию.