История о герое Великой Отечественной войны

Ажимова Людмила Николаевна Отправлено 2019.05.08, 16:45

ФИО: Строителев Николай Иванович

Дата рождения: 23.11.1912

Место рождения: Деревня Большие ключи Юдинского района ТАССР

Дата призыва: 6.6.1941

Место призыва: Кировский РВК Татарской АССР

Дата смерти (гибели): 8.5.1968

Место смерти (гибели): Поселок Октябрьский Зеленодольского района ТАССР

Воинское звание: рядовой

Воинская специальность: шофер взвода подвоза

   Моя история уже опубликована на сайте Бессмертного полка  в 1917 году и есть в интернете. Дело в том, что мой отец ушел из жизни раньше, чем все воевавшие в Великую Отечественную войну, по закону были официально признаны ее участниками.Думаю, что он не один такой. Он погиб при пожаре в нашем доме, который построил своими руками 8 мая 1968 года в возрасте 56 лет.Сгорело все имущество, фотографии,документы отца, его награды.Тогда мама не стала восстанавливать документы, поскольку ей надо было строить новый дом и поднимать троих детей.

   В 1968 году не было никаких льгот для воевавших и когда ввели такие льготы, наша семья не имела на них права.      Получается, что мой отец, несмотря на то, что участвовал в Финской и ВОВ войнах, с боями брал Берлин, получил контузию и несколько боевых Государственных наград, если он не погиб во время войны и не дожил до официального признания, то получается, что он и не воевал?

   Его нигде не чествуют: ни в поселке Октябрьском Республики Татарстан, где он проживал до своей трагической смерти ни в его родной деревне Большие ключи Республики Татарстан, только я хожу с его портретом в шествии Бессмертного полка в г.Казани.

    Сразу после войны и когда я училась, еще не было принято звать участников войны в школы, слушать их рассказы, как то чествовать, вывешивать их портреты. Были только торжественные собрания и концерты художественной самодеятельности, где мы, дети, рассказывали стихи и пели песни о войне, но вот истории наших воевавших родственников никто не рассказывал, да и они сами немного рассказывали, были скромными.Да, мы знали истории пинеров, комсомольцев -героев, знаменитых на всю страну летчиков, танкистов, в основном, Героев Советского Союза, а вот о тех, кто с нами жил рядом, не знали почти ничего, к сожалению.

Мой отец был из раскулаченных:у них была пасека, в семье было 8 детей, сын был один.  Раскулаченных не брали в армию, но отец написал письмо М.И.Калинину и его призвали в Красную армию и он в1939 году был отправлен на войну с Финляндией, а затем с 6 июня (почему то  так написано в документах) он уже воевал с фашистами.Место призыва Кировский РВК Татарской АССР. Дата призыва 6.06.1941 г.

    Воевал рядовым взвода подвоза орудий в составе 1-го Беларусского, 1-го Прибалтийского на Рижском направлении фронтов, участвовал в боях за Ригу,на р.Эльбе, взятии Берлина.8 мая 1945 г. был в Берлине, был награжден  18 ноября 1944 года Медалью "За боевые заслуги", 1-3 мая 1945 г. Орденом "Красной звезды" , 18 мая  1945 года Медалью "За отвагу" .  Когда был контужен я точно не знаю, мне говорила об этом его мама, моя бабушка. Также пока я не могу найти сведения о других его наградах. Я помню, что их было 5 или 6.

  После войны отец работал шофером, плотником.У него были "золотые руки".В нашем поселке у некоторых до сих пор сохранилась мебель из дуба, сделанная моим отцом.

Я горжусь своим отцом и хочу, чтобы память о нем чтили в его родных местах и прошу помочь мне в этом, а также помочь разыскать военные фото и сведения о других наградах.

История о герое Великой Отечественной войны

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2019.05.15, 05:03
Здравствуйте,Людмила Николаевна! Думаю, что редко кто может похвалиться, что так много знает о своих предках. В каждом регионе издавались Книги "Солдаты Победы", есть они в рай.библиотеках, администрациях, музеях того региона. Проверьте, если отец там. Сведения о других наградах Вы, боюсь, можете и не найти, как в интернете, так и в ЦАМО, поскольку он был в действующей армии на конец войны, вероятно было награждение медалью "За победу над ..." Вам ссылка на документ с ВПП, куда прибыл отец после лечения, возможно после контузии о которой Вы писали. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1994104568/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DСтроителев%26first_name%3DНиколай% Строителев Николай Иванович красноармеец Дата рождения __.__.1912 Военно-пересыльный пункт 215 азсп 61 А Прибыл в часть 21.12.1942 Воинская часть оасанр 61 А ( 61 А ) Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8511 Номер описи ист. информации 75466с Номер дела ист. информации 18