Кривошеев Артём Николаевич -был без вести пропавшим

Совсем недавно семья узнала как героически воевал и погиб мой дедушка Кривошеев Артём Николаевич, семья считала его пропавшим безвести, как сообщали из военкомата. Правнук нашел в интернете улицу Артёма Кривошеева, она находится в селе Радутино, Трубчевского р-на, Брянской области. Когда мы приехали в село, Самошкина Светлана Ивановна- учитель истории и глава управы рассказала и показала нам документы истории нашего дедушки, нашлись родственники, фотографии и документы. 

Оказалось дедушка не пропал безвести, а выходя из окружения (Белостокский котел), оказался в селе Радутино, откуда он родом. Там в феврале 1942 года был организован партизанский отряд имени Кутузова, в котором он был заместителем командира, командир группы разведки и командир противотанковой пушки.

Из документов партизанского отряда и архивов Брянской области мы узнали, что он героически принимал участия в боях отряда, проявлял мужество и отвагу. И героически погиб: был замучен фашистами, но никого не выдал. Из воспоминаний жителей: недобившись пытками от партизана ни слова, немцы вонзили ему нож под лопатку, кинули на телегу, повесили табличку - "Так будет с каждым, кто помогает партизанам" и возили по улице для устрашения. Дедушка кричал - Победа будет за нами! За Родину, за Сталина! Потом скинули его и запретили хоронить, но ночью жители присыпали его землёй, за что немцы взорвали дом матери Артёма.

Из воспоминаний бабушки- он был настоящим мужчиной, заботливым мужем и отцом, когда его забирали в РККА в1941 году на 45-ти дневные курсы перед самой войной, он крыл крышу сарая, приехала машина и забрали его. Он запретил ей плакать, сказал, что с ним ничего не случится, и чтобы она берегла детей. Бабушка была беременна третьим ребёнком, который, ксожалению, не выжил в войну. Она всю жизнь его любила и ждала, замуж больше не выходила.

Вот история дедушки, взятая из документов, архивных справок (ни слова от себя):

А.Н.Кривошеев в 1941 г. был призван в ряды Красной Армии Дмитровским РВК Московской области на 45-дневные сборы и направлен в г.Полоцк часть 2, 12-79 артполк. С началом ВОВ был отправлен на фронт в г.Белосток. 21 июля 1941 г. попал в окружение. Выходя из окружения, 4 раза принимал участие в боевых действиях на территории Республика Беларусь. Из окружения прибыл в с. Радутино, Трубчевского района Орловской (ныне Брянской) области 15.11.1941 г.
С началом организации партизанских отрядов, 17 февраля 1942 г. вступил в партизанский отряд им. Кутузова. Здесь он занимал должность заместителя командира партизанского отряда, командир группы разведки, стрелок, артиллерист, командир противотанковой пушки. За время пребывания в п/о, т. Кривошеев проявил себя, как один из мужественных, преданных и храбрых командиров, отважно борющийся в тылу врага против немецких оккупантов и изменников родины. Он являлся примером для всех руководителей п/отрядов.
А.Н.Кривошеев добывал ценные сведения о расположении немецких гарнизонов и действиях предателей Родины, принимал личное участие в проведении ряда боевых операций.
6 марта 1942 года в бою за село Радутино он с группой разведчиков проник в тыл противника, где было уничтожено 17 карателей, захвачено два миномета, 7 автоматов и 14 винтовок.
11.03.1942 г. при наступлении полиции и немцев на д.Глинск и с.Радутино оружейным огнём т. Кривошеев уничтожил 4-х полицейских.
В апреле 1942 г. в засаде у д.Белилово Трубчевского р-на, группа под руководством т.Кривошеева, уничтожила 2-х немцев. В этом же месяце, по заданию командования, вместе со своей группой разведки из Нижних Городцов доставил помощника старосты.
В мае 1942 года в бою за город Трубчевск с группой партизан ворвался в город, занял 4 квартала города, где было уничтожено им 8 вражеских солдат.
15 июня 1942 г. при наступлении п/отрядов на г. Трубчевск. В результате 6 часового боя отряд истребил 48 гитлеровцев и 2-х полицейских. Смело и отважно нападал на гитлеровцев зам. командира отряда т.Кривошеев.
18 июня 1942 г. группа и 15 партизан, под командованием Кривошеева А.Н. совершила налёт на гарнизон противника в с. Усох. Партизаны окружили караульное помещение врага, где находилось 35 гитлеровцев, забросали его гранатами и оружейно-пулеметным огнём уничтожили их полностью.
17 июля 1942 г. т. Кривошеев вместе с группой в количестве 28 человек, совершили ночной налёт на с. Селище, где уничтожено 3 полицейских, было забросано гранатами караульное помещение и лично т. Кривошеевым снят 1 часовой. В неравном бою с карателями он был тяжело ранен и захвачен в плен. Несмотря на зверские пытки фашистов т. Кривошеев не выдал место нахождения партизанского отряда и его численность. Не добившись от мужественного партизана никаких сведений, озверелые фашисты заживо закопали его в яму.
За проявленное мужество и стойкость в борьбе против немецко-фашистских захватчиков т.Кривошеев А.Н. приказом Центрального штаба партизанского движения от 10 мая 1944 года 3 награждён медалью "Партизану Отечественной войны" первой степени.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 ноября 1965 года награждён медалью "За отвагу" (посмертно).
Представлен к награде орденом "Красной звезды", сведений о награждении нет.
Кандидат ВКП(б). Из архивной справки ГА РФа - член КПСС (партийный билет не найден).
В 1961 году по инициативе Радутинского сельского Совета, перезахоронен на кладбище в село Радутино в братскую могилу.
В честь героя названа улица в селе Радутино, Трубчевского р-на, Брянской обл.

_________________________________________________________________________________________________

Мать: Кривошеева Аксинья (1860-1942) убита фашистами
Отец: Кривошеев Николай
Их дети: сын Кривошеев Артём Николаевич (1912-1942), дочь Никитченкова Александра Николаевна (1902-1984)
Жена Артёма: Баутина Мария Яковлевна (1912-1997)
Их дети: дочь Баутина Валентина Артемовна (1935)
сын Кривошеев Владимир Артемович (1937 - 2016)