Ленинградцы

Служили три товарища.

 

16 декабря 1942 года из с. Щелкун Сысертского района Свердловской области были призваны на военную службу три односельчанина:

 

- Власов Александр Васильевич 26.12.1925 года рождения;

 

- Лобанов Алексей Григорьевич 1925 года рождения;

 

- Садчиков Александр Васильевич 09.07.1925 года рождения.

 

По воле судьбы все трое попали сначала в 11-ю окружную школу отличных стрелков снайперской подготовки в Камышловском районе Свердловской области. По окончании школы с присвоенным воинским званием "ефрейтор" молодые люди были направлены в 78 запасной стрелковый полк и далее к постоянному месту службы в 129 гвардейский стрелковый полк 45 гвардейской стрелковой дивизии Ленинградского фронта.

В январе 1943 года войска Ленинградского  и Волховского фронтов  провели операцию «Искра» по прорыву блокады Ленинграда южнее Шлиссельбурга (Петрокрепость) и восстановили сухопутную связь города со страной. 129й полк участвовал в данной операции на участке Невского пятачка.

 

Отец нашего президента Владимира Путина на фронте Великой Отечественной войны сражался в районе города Ленинград, а именно, принимал участие в обороне знаменитого "невского пятачка", в составе 330-го полка 86-й стрелковой дивизии. Это чуть севернее от места, где воевали наши земляки в составе 45 гвардейской стрелковой дивизии.

 Вообще о Невском пятачке солдаты говорили: «Кто на Невском пятачке побывал, тот смерть свою повидал». Остаться в живых там или не быть раненым было практически невозможно. Путь обратно с пятачка был такой: либо тебя выносили вперед ногами, образно говоря, либо с тяжелым ранением".                                                

Писатель Юрий Лебедев

По размерам своей площади, "невский пятачок" был около двух квадратных километров, однако на этот участок земли постоянно обрушивалось огромное количество снарядов и бомб с немецкой стороны.

 

В январе-феврале 1944 года Ленинградский фронт во взаимодействии с Волховским фронтом и Вторым Прибалтийским фронтом разгромили группу немецких армий «Север» под Ленинградом и Новгородом, полностью сняли блокаду Ленинграда и вышли на границу с Эстонией. Наши земляки принимали непосредственное участие в данных операциях.

 

В феврале 1944 года Лобанов Алексей Григорьевич был ранен и отправлен в госпиталь ЭГ 1014. После лечения вернулся в строй 129 гвардейского стрелкового полка. Земляки принимали активное участие в уничтожении противника.

30 июня 1944 года погиб Лобанов Алексей Григорьевич. Место захоронения озеро Нуора-Лампи, восточный берег, 200 метров, братская могила № 14.