Новый источник поиска - каталог газет военного времени

Колотовкин Сергей Викторович Отправлено 2022.04.15, 12:34

Внимание! На сайте Бессмертного полка  размещен Каталог военных газет времен Великой Отечественной войны, представленных в сети Интернет. (версия от 14 апреля 2022 года)

Каталог структурирован (газеты фронтов... военных округов ... и т.д.) и может оказать значительную помощь в установлении судеб солдат Великой Отечественной войны.

Каталог продолжает обновляться и может содержать неточности. Если вы их заметили - пишите в комментариях к посту или присылайте замечания на наш эмэйл.

 

Вот как каталог представляют его составители:

 

Одним из наиболее информативных, но при этом малоизученных источников по истории Великой Отечественной войны являются газеты воинских частей и соединений того времени. В армии и на флоте соответствующими политорганами разновременно издавались 19 фронтовых газет (на русском и других языках народов СССР), 8 газет флотов и ВВС флотов, 18 газет военных округов, 135 армейских и флотильских газет, 160 газет корпусов, 750 газет дивизий, бригад и районов ПВО, 130 корабельных и матросских газет.

Подшивки газет военной поры – уникальные исторические источники, не всегда объективно рассказывающие о событиях, но удивительно точно передающие атмосферу своего времени. Красноармейские газеты, создававшиеся, фактически, на поле боя, несут в себе потрясающую внутреннюю энергетику. Лозунги и «официоз» занимают в них значительное место, но, хорошо видны фронтовые будни бойцов и командиров, горечь утрат и радость побед и множество таких деталей, которые нельзя встретить в кинофильмах. А применительно к судьбам изучаемых Героев, публикации представляют уникальный фактологический материал.

Доля военнослужащих дивизии, охваченных публикациями в газете, весьма заметна. Важную роль играет, конечно, и длительность службы в данной воинской части, проявленные мужество и героизм, наличие наград, партийная и комсомольская работа. Ближе к 8 марта, например, мог выйти номер, героинями которого были женщины, а при приближении нашей армии (даже не обязательно именно этой дивизии), например, к Ростову, газета могла рассказать про бойцов - уроженцев тех мест. Это и простое перечисление проявивших себя бойцов и командиров в контексте определенной информации, так и полноценные очерки.  Внимательное чтение газетных публикаций позволяет получить много дополнительной информации: внешние особенности человека и черты его характера, факты довоенной работы или учебы, довоенного места жительства (оно может не совпадать с местом призыва), семейное положение (письма от родных, печатавшиеся в газетах, не могут оставить читателя равнодушным), место и время вступления в партию (а, значит, можно делать более точный запрос в РГАСПИ), «привязка» к конкретному подразделению воинской части или, например, экипажу танка, фактическая воинская специальность, выполняемые обязанности и т. д. Представленное в газете описание боевого эпизода может стать иногда единственным источником информации (если этот эпизод не был освещен в Журнале боевых действий, воспоминаниях или в Наградном листе).