Они сражались за Родину

Панова Ольга Михайловна Отправлено 2019.08.13, 08:36

22 июня... вся Россия помнит этот рассвет между миром и войной.

… Вот и жители Алабуги пришли к памятнику Павшим в годы Великой Отечественной войны, почтить память погибших и ушедших из жизни воинов — земляков. Дети и внуки фронтовиков возложили гирлянду Памяти, Зоя Константиновна Зарубина (Панова) — член Союза писателей прочитала свои стихи о войне и Победе, об отце — фронтовике,...

Среди приглашённых - Борисов Валентин Фёдорович, в 1977 году, под его непосредственным руководством и при кропотливой помощи работников сельского Совета, в Алабуге был открыт памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны. 42 года назад была проведена огромная работа, ходили подворно, собирая данные о погибших. Сам обелиск построили на средства самообложения, а фамилии выбили на пожертвования жителей села. Как организатор строительства, Валентин Федорович получил… строгий выговор с занесением в личное дело, «за не целевое использование средств самообложения». Однако председатель райисполкома Похилко Пётр Власович поддержал добрым словом: «Ты сделал правильный поступок, родные и близкие погибших будут благодарны тебе вечно». Благодарны Валентину Фёдоровичу и мы, представители более молодого поколения, пионеры 80-х годов, за сохранение памяти. Нам посчастливилось жить и расти рядом с героями, победителями.Мы посещали семьи фронтовиков, а они были всегда на работе, в труде... и отговаривались от нас скупыми строчками... воевал... был ранен... и только сейчас мы понимаем, что именно эти «скромные трудяги» шли в атаку, на танки и дзоты, партизанили, наводили переправы... прошли через концентрационные лагеря.

Глава поселения Синицын Сергей, внук фронтовика — связиста, сам воин — интернационалист, отметил, что уже проведена большая работа по реконструкции памятника павшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройству всей площади сквера.

Все присутствующие поддержали предложение Ботова Геннадия Александровича об увековечении памяти вернувшихся фронтовиков и стали свидетелями закладки камня на месте будущего памятника «Они сражались за Родину». Панова О.М. рассказала о подвигах земляков, отметив, что уже собрано 234 фамилии вернувшихся участников, но и это не всё. «... Мы обращаемся ко всем жителям поселения, просим оповестить родственников и знакомых проживающих за пределами района, области о необходимости дать сведения об участниках Великой Отечественной войны (погибших и вернувшихся, призванных Бродокалмакским РВК) для дополнения списков погибших воинов — земляков и увековечение фамилий «участников ВОв ушедших из жизни» на вновь созданном памятнике, наш долг сделать это к 75-летию Победы. Списки «воинов - победителей» размещены в администрации Алабугского поселения и на сайте «МОЙПОЛК». Возведение памятника будет проводится на добровольные пожертвования, для сбора средств открыт счёт в Сбербанке, создана рабочая группа. Смогли жители «советской Алабуги» в 1977 году собрать средства в благодарность землякам — защитникам, сможем и МЫ. Ждём Ваших предложений по эскизу памятника и помощи в выполнении строительных работ...»

 

 

Ольга Панова.