Поиск пропавшего без вести

Сухарева Анна Борисовна Отправлено 2022.03.05, 18:03

ФИО: Колобашкин Василий Петрович

Дата рождения: 1921

Место рождения: Московская область, Подольский район, деревня Армазово

Дата призыва: 1940

Место призыва: Подольский РВК

Воинское звание: Красноармеец

С детства слышала историю от бабушки о двух пропавших без вести в войну её братьях. До сих пор сведений об одном из них так и нет. Следы второго найдены.

RE: Поиск пропавшего без вести

Черных Сергей Васильевич Отправлено 2022.03.09, 00:28

Подсказываю ещё раз. Записи в документах во время ВОВ делали в землянках, без освещения, простыми карандашами и недослышав истинной ФИО. Я одной бабули искал её деда Зеленский Фёдор Павлович, родился 03.05.1924 в Читинской обл. с. Михайловка. Девять! вариантов его фамилии! Зеленский=Залевский=Зелинский=Землянский=Зеленских=Зеленов

ский (не Жилиновский!)=Зеленский= Фёдор=Федор=Феодор

Это где совпадали дата и место рождения. Но есть документы и без дат! Вот сами посмотрите сайт "Память народа". На сайте "Бессмертный полк" на странице есть слово "поиск", там есть "Поиск на других ресурсах" и там "приклеено" 24 сайта. Так вот "Память народа" - вам наглядный пример. Наберите нужное вам ФИО полностью. Вам покажут целый список таких ФИО. Среди них есть и ваш солдат! Но. Зайдите в конец этого списка! Там будут и с другим отчеством, и с другим именем, и с фамилией, похожей по звучанию! Это молодцы программисты сайта сделали так по подсказке координаторов сайта "Бессмертный полк". Похожее сделано и на сайтах "Мемориал" и "Подвиг народа". Поэтому ищите и не ворчите! А писарей, что сидели в землянке с перевязанной рукой, а другой рукой писали, надо только благодарить! Что хоть какая-то информация сохранена. Увы, на всех остальных сайтах, кроме вышеуказанных, такого нет. Но и там есть выход! Набираете только фамилию. А далее просто просматриваете всё выложенное вам на экран "мой-не мой". Если вы другие сайты запросите, написав полностью ФИО, они вам только полностью и выдадут! А запись про вашего солдата могла быть и без отчества, и с инициалами и с вариантами фамилии. Так что успехов всем, кто ищет!

Про любого солдата есть документы 1) с места рождения; 2) с места постановки на учёт в военкомате; 3) призыв на службу; 4) отправление на фронт; 5) прибытие на какой-то фронт; 6) ранение; 7) госпиталь;8) награждение; 9) пропажа без вести; 10) плен; 11) гибель: 12) снятие с учёта....и всё это рассекречено и отцифровано. Так что ищите! Успехов в поиске!