Поиски родственников капитана Лушпа Анатолия Ивановича

Александр Геращенко Отправлено 2019.03.06, 15:05

"На одном из военно-исторических форумов, а именно на "Цусимские форумы" - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=9896&p=1 рассматривался и рассматривается эпизод, произошедший 14 июня 1943 года в Азовском море. 
Тогда произошло боевое столкновение немецкого самолёта Ме-110 и советского малого охотника СКА № 0412 Азовской военной флотилии. Я заинтересовался этим эпизодом и попытался выяснить: кто же были участниками его, как с советской, так и с немецкой стороны. 

На Азовское море катер СКА № 0412 был переброшен с Каспийской военной флотилии в апреле 1943 года, где он имел наименование М-11. Из вахтенного журнала катера М-11 за 1940 год, полученного мою из РГАВМФ (Российский государственный архив военно-морского флота), удалось установить, что командиром катера в этот период и до 15 января 1942 года был старший лейтенант Лушпа Анатолий Иванович. 

В результате поисков удалось установить, что Лушпа Анатолий Иванович, 1913 года рождения, уроженец станции Гришино, Екатерининской железной дороги (позже город Постышево, Красноармейское, Красноармейск, Донецкой области Украинской ССР, ныне город Покровск, Донецкой области, Украина) служил на различных флотах до 1958 года и, выйдя на пенсию в звании капитана 2 ранга, поселился в городе Феодосия, где продолжал трудиться и на пенсии. Умер Анатолий Иванович в ноябре 1975 года и похоронен в г.Феодосии. По словам соседей его родственники проживают в Санкт Петербурге.

Прошу откликнуться родных Анатолия Ивановича Лушпы. Может быть у них есть какая-нибудь дополнительная информация об этом человеке (например, фотографии военных лет или службы на флоте, может быть какие-то его воспоминания, письма о службе на малом охотнике М-11). 

Связаться со смной можно по электронной почте gerry1969@mail.ru. 

С уважением, Александр Геращенко. 

Прикладываю фото Лушпы А.И. 1954 года